Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт3 октября 2016 12:53

Меценатом, подарившим квартиру Андрею Фомочкину, оказался православный бизнесмен-автогонщик Сергей Шмаков

Триколор, который со скандалом развернули в Рио, передали российским паралимпийцам
Вынесший знамя на арену стадиона "Маракана" Андрей Фомочкин вручил его представителю Паралимпийского комитета России. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Вынесший знамя на арену стадиона "Маракана" Андрей Фомочкин вручил его представителю Паралимпийского комитета России. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Флаг России, который был вынесен на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио представителями белорусской делегации, передан российской стороне. Вынесший знамя на арену стадиона "Маракана" Андрей Фомочкин вручил его представителю Паралимпийского комитета России.

"Я понимал, что кому-то может не понравиться то, что я вынес флаг на церемонии открытия, - рассказал Андрей Фомочкин. - Но многим людям не понравилось и то, что Паралимпийскую сборную России отстранили от Игр в Рио. Просто не все могут сказать об этом, потому что опасаются. Но кому как не нам, белорусам, было заявить об этом".

По словам предпринимателя, поступок белоруса, вынесшего российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады-2016, поразил его. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

По словам предпринимателя, поступок белоруса, вынесшего российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады-2016, поразил его. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

В делегации Белоруссии тоже не исключали, что штрафные санкции будут применены и к их спортсменам. "Но это решение всей команды, - заявил президент Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель. - Мы опасались что могут снять всю сборную. Но это была не политическая акция. Мы посчитали, что неучастие сборной России - величайшая несправедливость. На Олимпиаду в Рио сборную России пустили, а на Паралимпиаду - нет. Получается, что отыгрались на людях с ограниченными возможностями".

Представители Белоруссии рассказали, что у них было заготовлено 5 флагов, а Андрей Фомочкин нёс два из них

Представители Белоруссии рассказали, что у них было заготовлено 5 флагов, а Андрей Фомочкин нёс два из них

Фото: EAST NEWS

Представители Белоруссии рассказали, что у них было заготовлено 5 флагов, а Андрей Фомочкин нёс два из них. Один изъяли, второй он достал, уже когда делегация прошла всех секьюрити и зашла на стадион.

"Это был трезвый холодный расчёт, - вспоминал Андрей Фомочкин. - Я ожидал, что первый флаг изымут, а второй я должен был достать, когда камеры будут нацелены на нашу сборную. А потом было удовлетворение, что все получилось. И ожидание, что будет дальше. У меня было 820 звонков на телефон, но я не давал комментариев, потому что они могли быть истолкованы в ту или иную сторону. Получилось, что аккредитацию отобрали только у меня, и было всего 5 часов, чтобы успеть на самолёт. Я приехал в гостиницу, покидал все вещи в сумку и понёсся в аэропорт".

Накануне представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что к ней обратился некий меценат, который захотел подарить квартиру белорусскому герою. Им оказался Сергей Шмаков, президент группы компании "Сапсан", бизнесмен и автогонщик.

"Когда я увидел, как Анндрей выносит наш флаг, на меня произвело это большое впечатление, - говорит Шмаков. - Я сам участвовал в ралли-рейдах, брал Кубок России, участвовал в Кубках мира, я знаю что такой спорт и что такое литры пролитого спортсменами пота. Так что разрешите вручить вам сертификат на квартиру, купленную мной в комплексе "Мелодия леса" (25 км от МКАД по Ленинградскому шоссе - Ред.). На таких, как вы, надо равняться".

"Это очень неожиданно. Большое спасибо! - поблагодарил Андрей Фомочкин. - У меня нет слов. По госслужбе я не могу комментировать, как дальше все будет решаться: смогу я или нет принять этот подарок. Но мне приятно каждое слово благодарности от всех россиян".

Во сколько обошлась квартира меценату, не известно. Находится она в третьем корпусе и там все апартаменты уже раскуплены. В соседнем корпусе двухкомнатная квартира стоит около 4,5 миллионов рублей.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Меценат, подарившим квартиру белорусу Фомочкину: Андрей совершил серьезный мужской поступок

Президент группы компании «Сапсан» Сергей Шмаков объяснил, почему он решил подарить квартиру члену белорусской делегации на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро Андрею Фомочкину. Так, по словам предпринимателя, поступок белоруса, вынесшего российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады-2016, поразил его (подробности)