Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Парковка в столице4 октября 2016 15:30

Оплачиваем парковку звонком по телефону

Голосовой сервис - новый простой способ оплаты, не требующий предварительной регистрации
Теперь можно оплатить парковку в столице, сделав обычный звонок по телефону на бесплатный номер.

Теперь можно оплатить парковку в столице, сделав обычный звонок по телефону на бесплатный номер.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Платить за парковку при помощи SMS-сообщений, мобильного приложения или паркомата легко, но световой день становится короче, а погода - все капризнее. Чтобы в холода и ненастье не мучиться с виртуальными кнопками на экране смартфона, можно просто позвонить в контакт-центр «Московский транспорт», и оплата произойдет автоматически. Сделать это очень просто.

НАЧАТЬ ПАРКОВКУ

1. Позвоните с мобильного телефона на короткий бесплатный номер 3210 либо на городской номер +7 (495) 539-5454 (запишите эти номера в память телефона).

2. Выберите необходимый раздел в голосовом меню - «Оплатить парковку по телефону» (кнопка 2). Вас поприветствует автоответчик: «Здравствуйте, вы разговариваете с роботом…»

3. Назовите автоответчику номер парковочной зоны, желаемую продолжительность парковки и укажите номер автомобиля с буквами и цифрами.

4. Умный робот автоматически распознает слова, повторит их вам вслух для сверки и запросит подтверждение для старта парковки.

Деньги будут списаны автоматически, и это не зависит от того, были ли вы раньше зарегистрированы в системе московского парковочного пространства. И вот что особенно удобно: если вы ранее не оплачивали парковку с этого номера мобильного телефона (и не были зарегистрированы в системе), деньги за оплату парковки будут списаны со счета мобильного телефона. Как при оплате SMS-сообщением. А если ранее вы уже были зарегистрированы в системе московского парковочного пространства и у вас есть пополненный парковочный счет, то деньги за оплату парковки будут списаны с этого парковочного счета. Робот скажет вам, каков баланс счета.

Более того, вы сможете выбрать автомобиль из списка ранее зарегистрированных, просто указав порядковый номер автомобиля из предложенных вам сервисом. Например, вы говорите так: «3103 45 минут первый». Это значит, парковочная зона 3103, продолжительность - 45 минут, номер автомобиля в списке из личного кабинета - первый.

ЗАКОНЧИТЬ ИЛИ ПРОДЛИТЬ ПАРКОВКУ

Завершить стоянку можно с помощью повторного звонка. А можно сделать это и стандартными способами — через приложение «Парковки Москвы» или SMS на короткий номер 7757 с командой «с».

Важно помнить, что вы общаетесь не с оператором, а с автоответчиком, который умеет распознавать ваши голосовые команды. Поэтому говорите четко и разборчиво. Если вы говорили недостаточно четко, автоответчик попросит уточнить данные. До конца этого года голосовой сервис действует в режиме пилотного проекта. К концу года будут собраны отзывы и пожелания автовладельцев, далее будет принято решение о необходимости внедрения этого способа оплаты на постоянной основе.