Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды7 октября 2016 12:13

Суд заставил Музей Джуны покинуть особняк на Арбате

Его долг по арендной плате превысил два миллиона рублей
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
На днях Арбитражный суд Москвы по иску «Москомимущества» принял решение о выселении музея

На днях Арбитражный суд Москвы по иску «Москомимущества» принял решение о выселении музея

Знаменитая целительница Джуна проживала в особняке на Арбате, в котором четвертый (последний) этаж был в ее собственности, а три этажа – в долгосрочной аренде у города. После смерти целительницы учрежденную ею «Академию альтернативных наук» возглавил ее душеприказчик, генерал-полковник казачьих войск Валерий Камшилов. Организация открыла в особняке в музей целительницы. Там начали работать фотовыставка ясновидящей, галерея ее картин, выставлялись личные вещи и ценности.

- На днях Арбитражный суд Москвы по иску «Москомимущесва» принял решение о выселении нашего музея, о расторжения договора аренды и взыскании долга за аренду, - рассказал «КП» Валерий Камшилов. – По суду музей Джуны вынужден покинуть три занимаемых им этажа в Доме на Арбате. Решение суд принял заочно, без нашего приглашения. Сейчас мы подаём апелляцию на это решение.

- А какой долг по аренде на сегодняшний день?

- 2 млн. 300 руб. Да дело то, в основном, не в деньгах. Мы готовы оплатить долг за аренду. Но проблема в том, что платежи у нас не принимают, потому что наша организация не перезарегистрирована. При жизни Джуны «Академия альтернативных наук» числилась за ней. Эту организацию с ее новым руководством «Минюст» отказывается внести в реестр. У музея тоже нет официального статуса. И потому платежи у нас не принимают. То есть, в связи с тем, что Минюст отказывается зарегистрировать новый статус организации, мы не можем платить по счетам долг по аренде. А договор аренды до 2018 года. Получается замкнутый круг.

Чем все закончится – не известно. В любом случае мы продолжаем бороться за музей Джуны, причем, в более широком аспекте – как за музей эпохи Советского Союза и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под особняком Джуны обнаружили тайный подземный ход

В особняке Джуны на Арбате каждый день — движуха. От посетителей нет отбоя. Нынешние хозяева Академии альтернативных наук утверждают, что картины Джуны, а они здесь повсюду, лечат любые хворобы. Вот народ и повалил — за искусством и здоровьечком. А заодно, чтобы надышаться атмосферой удивительного и невероятного (подробности)

Наследство Джуны: картина Тициана пропала, а золотая корона оказалась ненастоящей

За лакомый кусок на Арбате идет пока что тихая война между различными группировками, которые называют себя «преемниками и последователями» Джуны Давиташвили. Как мы поняли, легитимных прав нет ни у кого. Враждующие стороны пытаются решить вопросы в министерстве юстиции. Но безрезультатно. И с удовольствием поливают друг друга грязью в телепередачах, что только накаляет страсти вокруг имущества целительницы (подробности)