Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2016 6:50

В Дагестане из рабства на кирпичных заводах освободили украинцев и белорусов

Четырех бывших пленников уже отвезли в Москву, откуда они отправятся домой [видео]
Освобожденные из рабства украинцы. Фото: "Альтернатива"

Освобожденные из рабства украинцы. Фото: "Альтернатива"

В Дагестане из рабства освобождены два гражданина Украины и два белоруса. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в заниющемся освобождением рабов движении "Альтернатива", людей держали на кирпичных заводах в районе дагестанского города Каспийск

- Освобожденные украинцы - Виталий Перепелица из Харькова и Татьяна Чернявская из города Сумы, - уточнили волонтеры движения. - Они были освобождены на кирпичном заводе в посёлке Кирпичный. Мужчина и женщина попали туда разными путями и в разное время, а познакомились уже на заводе. После освобождения Виталий и Татьяна отправились домой на Украину.

Также неподалёку от того места, где держали в неволе граждан Украины был освобождён и белорус Сергей Давыденко.

В Махачкале добровольцы "Альтернативы" также встретили его земляка - Дмитрия Жиренкова. Он сам сумел убежать с кирпичного завода и направился на Северный автовокзал столицы республики, чтобы попытаться уехать из Дагестана. Уже там его обнаружил координатор "Альтернативы". Мужчину посадили в автобус к остальным освобождённым. Сейчас все четверо уже приехали в Москву и готовятся отправиться в родные страны.