Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика10 октября 2016 13:40

Роструд «отбелил» четыре миллиона зарплат

Власти занялись выводом из "тени" доходов россиян
В последнее время власти активно выявляют тех работодателей, кто не оформляет своих сотрудников как положено.

В последнее время власти активно выявляют тех работодателей, кто не оформляет своих сотрудников как положено.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

В кризис правительство стало активнее искать деньги там, куда раньше руки не доходили. Когда нефтяных доходов не хватает, поневоле начинаешь наводить порядок внутри страны. Так, в последнее время активно выявляют тех, кто не оформляет своих сотрудников как положено. По данным Роструда, за полтора года инспекторы нашли 4 млн. сотрудников, которые получали зарплаты в конверте и не были официально оформлены.

Большинство из них (3,5 млн.) работодатели легализовали. С ними оперативно заключили трудовые договоры. Причем зачастую хватило лишь предупреждения. Наказание – крайняя мера для совсем упрямых начальников, все равно не пожелавших оформить работников по Трудовому кодексу. По результатам проверок оштрафовали 8,5 тысячи компаний.

Как неоднократно заявляла вице-премьер Ольга Голодец, нелегально в России работают примерно 15 - 20 млн. человек. В итоге только Пенсионный фонд теряет от «серых» и "черных" зарплат 1,5 трлн. рублей ежегодно. Эта сумма равна половине годового дефицита федерального бюджета. Поэтому у властей есть большой стимул вывести из "тени" как можно больше людей. Разговоры о возможном введении "налога на тунеядство" - из той же серии.

Работа по «отбеливанию» зарплат будет вестись сразу на нескольких уровнях. Помимо Роструда задействуют и налоговую, и службы занятости, и Пенсионный фонд, и чиновников в муниципалитетах. Последним хотят разрешить доступ к базе ПФР – так будет легче выявлять «уклонистов». Для этого планируют подготовить специальный законопроект. Но к нему уже возникло много вопросов - ведь личные данные россиян в этом случае могут попасть в нехорошие руки.