Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 октября 2016 9:00

Помогите родителям! Защитите их от гриппа

Врачи напоминают: пожилые люди и все, кто страдает хроническими болезнями, рискуют заработать тяжелейшие осложнения, если вовремя не сделать прививку
Ирина МИХАЙЛОВА

Осень прочно вступила в свои права, и все ближе сезонный всплеск заболеваемости гриппом. Главная опасность коварного вируса – осложнения: на сердце, легкие, почки и другие жизненно важные органы. В первую очередь под ударом те, чей организм ослаблен: дети, беременные женщины, пожилые люди - иммунитет, увы, падает с возрастом. Хронические болезни, которыми страдает большинство россиян старше 40-ка – также фактор риска, снижающий защиту перед гриппом.

Ученые признают: лекарств, позволяющих полностью победить вирус, к сожалению, пока не существует. При этом исследователи и врачи подчеркивают: единственное надежное средство защиты от гриппа, позволяющее избежать опасных осложнений – прививки. «Своевременная вакцинация – наиболее эффективная мера предотвращения заболевания: около 98% из числа привитых людей не заболевают гриппом, а в случае развития заболевания грипп протекает в более легкой форме», - приводит убедительные данные директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Поскольку на выработку иммунитета после прививки уходит до двух недель, медики советуют не затягивать с вакцинацией. Ведь в общественном транспорте, в школах и офисах с каждым днем появляется все больше чихающих и кашляющих сограждан. А если вы или ваши домочадцы подхватят даже обычную простуду, делать прививку на ее фоне будет нельзя. Придется ждать выздоровления, рискуя дождаться заражения настоящим гриппом. Так что, чем раньше вы сделаете прививку и убедите привиться своих родных и близких, тем лучше.

«В этом году используются высокоэффективные и безопасные отечественные вакцины, в состав которых входят все антигены штаммов вируса гриппа, актуальные для сезона 2016 – 2017», - поясняет представитель Минздрава. Производством ряда вакцин и поставками всего «календаря прививок» занимается Холдинг «Нацимбио», входящий в корпорацию Ростех. Как сообщили «КП» в пресс-службе компании, во все регионы страны уже поставлено 40 млн доз вакцин от гриппа, что составляет 83% от общего объёма. А это значит, что жители страны встретят сезон холодов, традиционно вызывающий всплеск инфекционных заболеваний, подготовленными.