Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья20 октября 2016 22:00

Обучение парадоксом

Андрей Усачев и Алёша Дмитриев создали удивительно смешной книжный проект, который рассказывает юному читателю историю Древнего мира
В книге присутствуют нудные комментарии «профессионального ученого», а между ними расположены исторические байки

В книге присутствуют нудные комментарии «профессионального ученого», а между ними расположены исторические байки

В современной России не счесть конспирологов и альтернативных историков. Их плохо аргументированные, но зачастую, весьма эмоциональные доктрины пользуются масштабной популярностью. Иногда создается ощущение, что неровен час и подобную галиматью начнут преподавать в школе. Как противостоять подобному процессу? Выход прост. Нужно посмеяться над трэш-историками легко и тонко одновременно. А вот в паузе после смеха читатель испытает желание узнать, как же всё было на самом деле. Поверьте, проверено!

«ЭТОТ ДРЕВНИЙ-ДРЕВНИЙ ДРЕВНИЙ МИР»

«ВРЕМЯ-ДЕТСТВО», 2016

Андрей Усачев и Алёша Дмитриев создали удивительно смешной и парадоксальный книжный проект, который рассказывает юному читателю историю Древнего мира с доисторических времен и Атлантиды до Константина Великого и падения Рима. В книге присутствуют нудные комментарии «профессионального ученого» профессора АУ, а между ними расположены исторические байки столь же прекрасные по изложению, сколь и далекие от классического преподнесения исторических фактов. Как вам, например, рассказ о том, что колесо было изобретено жителями Атлантиды и впервые было использовано в качестве колеса обозрения. Или восхитительная байка о том, что Нефертити была столь красивым ребенком, что ее все хотели повертеть в руках. Она отбивалась и просила этого не делать, но поскольку она не выговаривала буквы В, то вместо ее призыва: «Не вертите»! всем слышалось: «Нефертити» и так ее и прозвали.

Кроме исторического «бреда» в прозе, провокации в книге представлены и в многочисленных стихах. Знаете ли вы что ели фараоны:

Подавали фараонам

Яйца страуса с беконом,

Крокодильи шашлыки,

Груши, дыни, кабачки,

Мясо, рыбу, макароны –

Вот что ели фараоны.

А рабы – одни бобы!

После каждого мини-рассказика и стихотворения, в книге присутствуют небольшие ремарки профессора АУ, которые в целом совпадают с общепринятой, школьной интерпретацией исторических фактов. Одним словом – веселая история. Прочтете – не пожалеете и скорее всего попробуете найти менее шутливую историческую доктрину. Собственно, это и есть пробуждение интереса к истории нашего мира. Скорее всего, таким и был замысел авторов.