Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика17 октября 2016 12:55

Купил кассу – часть денег вернет государство

Законопослушных предпринимателей хотят поддержать с помощью налоговой льготы
Со следующего года все предприниматели, которые занимаются розничным бизнесом, должны работать на новом оборудовании — иметь специальные онлайн-кассы с выходом в интернет.

Со следующего года все предприниматели, которые занимаются розничным бизнесом, должны работать на новом оборудовании — иметь специальные онлайн-кассы с выходом в интернет.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Минэкономики предложило распространить налоговый вычет при покупке онлайн-касс на всех предпринимателей. До этого хотели дать льготу только индивидуальным предпринимателям (ИП).

- Нужны равные возможности для малого и среднего предпринимательства, – пояснили чиновники.

Со следующего года все предприниматели, которые занимаются розничным бизнесом, должны работать на новом оборудовании — иметь специальные онлайн-кассы с выходом в интернет. Они не только печатают чек, но и параллельно отправляют отчет о каждой продаже налоговикам. Так у ФНС появляются дополнительные возможности для контроля. А у бизнеса – новые расходы в кризис. В связи с чем уже появились опасения, что часть малых предприятий просто уйдет «в тень».

Сумма вычета, впрочем, не будет больше 18 тыс. рублей. Кассы стоят в районе 30-35 тыс. рублей. Это для магазинов. Небольшим салонам красоты, например, можно приобрести оборудование подешевле – за 17 тыс. рублей (такие кассы формируют ограниченное количество отчетов в день).

- Мы очень надеемся, что через полтора года, когда кассы появятся у всех предпринимателей, аппараты подешевеют, – прогнозирует Иван Ефременков, заместитель исполнительного директора «Опоры России» (эта организация занимается поддержкой малого и среднего бизнеса).

Впрочем, цена вопроса – не единственная проблема, которая возникает у мелких предприятий в связи с нововведениями. Для работы онлайн касс обязательно нужен интернет. А вот где его сейчас взять магазинам, которые находятся в небольших поселках?