Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто14 октября 2016 11:43

Минтранс упрощает получение автостраховки

Страховым агентам могут дать доступ к информации о скорости автомобилиста в момент ДТП
Минтранс предлагает упростить оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции

Минтранс предлагает упростить оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Минтранс предлагает упростить оформление документов о дорожно-транспортных происшествиях без участия сотрудников полиции (процедура носит название «европротокол»). Для этого разрабатывается проект приказа о предоставлении информации об авариях страховым агентствам. Ожидается, что уже с января 2017 года у страховщиков появится возможность узнавать обо всех обстоятельствах ДТП в автоматическом режиме, в том числе получать данные о скорости и ускорении водителей перед происшествием.

В Российском союзе автостраховщиков выражают надежду, что в документе будут учтены все их предложения. В частности они надеются, что смогут получить доступ к информации, которая записывалась бортовым устройством автомобиля в момент аварии.

Фактически в одном бортовом устройстве предусматривается симбиоз двух функционалов — фиксация и передача данных о ДТП для урегулирования в рамках «безлимитного европротокола» и вызов экстренных оперативных служб через ГЛОНАСС», рассказал президент организации «Известиям».

КСТАТИ

Полисы ОСАГО с 1 октября - только на новых бланках

Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится, с 1 октября страховые компании могут продавать полисы только на бланках нового образца.

- Российский союз автостраховщиков (РСА - прим. ред.) совместно с Гознаком обеспечил страховые компании достаточным количеством бланков полисов нового образца, чтобы с 1 октября договоры ОСАГО заключались только на них, - заверил президент РСА Игорь Юргенс. Это значит, что от попыток продать вам полис зеленого цвета отказывайтесь наотрез, никакие отговорки не принимаются. Старые бланки перестали печатать еще летом, страховщики обязаны их уничтожить, если такие остались у кого-то в запасах (подробности)