Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Наука18 октября 2016 15:40

Как узнать свой характер по почерку, и изменить с помощью письма то, что вам в нем не нравится

Я к вам пишу… скажите, кто я?
Изменяя почерк – мы меняем свою жизнь!

Изменяя почерк – мы меняем свою жизнь!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«В народе» набирает обороты новое направление психологии - графотерапия. Специалисты уверяют: весь характер отражается в почерке; а немного изменив правила письма, можно развить в себе новые качества. По просьбе «КП» для наших читателей несколько тестов и практических упражнений подготовила Екатерина Злотникова, - директор красноярского центра психологии и психофизиологических исследований (кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры психологии и педагогики начального образования красноярского педагогического университета).

Проверим?

Екатерина Злотникова, директор красноярского центра психологии и психофизиологических исследований

Екатерина Злотникова, директор красноярского центра психологии и психофизиологических исследований

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Закройте глаза и нарисуйте смайлик, рожицу или человечка, а потом напишите любую фразу из нескольких строк (не подглядывайте!).

Проверяем результат:

Обратите внимание на ровность строк, размер букв и готовность рисунка. Чем они ближе к «идеалу», тем у автора лучше способность к адаптации, быстрой приспособляемости. Такому человеку в меньшей степени необходима опора, рамки, правила, или наставник в делах.

2. Проанализируйте свою подпись.

Ее мы выбираем сами еще в детстве: рисуем крючочки, подчеркиваем, обводим имя или фамилию в кружок, экспериментируем. Не случайно именно в подписи содержится важная информация о наших целях и стремлениях.

Что означает ваша подпись?

Если она:

- подчеркнута

В вас присутствуют такие качества, как контроль, власть, вы знаете, чего хотите.

- зачеркнута посередине

Обладатель такой подписи как бы режет себя, не принимает, отрицает свои чувства, к тому же обладает целым набором комплексов, в том числе, неполноценности.

- заключенная в круг

Человек неосознанно отгораживается от окружающего мира, желает защититься от внешних опасностей, стремится к уединению

- четкая буква в имени, остальная часть невнятная

Вы склонны к индивидуализму, стремитесь к доминированию и личной самореализации!

- только фамилия

Говорит об общительности, вся деятельность обладателя такого росчерка направлена «во вне». Но ему не мешало бы подумать о себе, добавить в жизнь «здорового эгоизма»

- мелкий почерк и огромная подпись

Это глобалист, строящий большие планы, у него много амбиций, тщеславия¸ различных фантазий, воображения. Не хватает некой «приземленности».

- огромный текст и маленькая подпись

Позер в чистом виде, но в сочетании с комплексами неполноценности

- клубок из подписи

У такого человека могут быть проблемы в общении, хаос в чувствах и мыслях, он не учитывает собственные ошибки, не живет в гармонии с собой

- короткая завитушка

Говорит о нетерпимости, а если еще и написана со скоростью, то характеру присущи такие качества, как импульсивность, нетерпеливость, категоричность

- имя и фамилия

Идеальная подпись! Искренняя, открытая, говорит о честности, общительности и непосредственности.

ИЗМЕНИ СЕБЯ

Изменяя почерк – мы меняем свою жизнь!

- Графология отражает характер человека, его, темперамент, индивидуальные особенности, - говорит Екатерина Злотникова. - Этим фактом можно воспользоваться по принципу биологической обратной связи. Ведь пишем мы не рукой, а головой. Если мозг влияет на движение руки, то и движение руки может воздействовать на мозг.

Инструмент терапии – шариковая ручка.

Изменить что-то в себе не получится быстро. Корпеть над тетрадкой придется месяц, а то и год. Но главное - выводить нужные элементы письма следует не на автомате, а совершенно осознанно.

Хватит терпения? Вы будете вознаграждены.

Итак, как скорректировать слабые, и усилить сильные стороны своей личности

1. Если вы пассивны, склонны к тревоге, перестраховываетесь, скованы и зажаты, напряжены в общении и внутренне несвободны.

Не хватает свободы

Не хватает свободы

Привыкайте писать быстро, крупнее, с несильным нажимом и легкой небрежностью, размашисто, не напрягайте руку, не давите сильно на ручку.

2. Не хватает терпения.

Не хватает терпения

Не хватает терпения

Прописывайте буквы тщательно, во всех подробностях.

3. Не хватает самодисциплины, концентрации внимания или терпения, вы импульсивны и слишком эмоциональны.

Не хватает самодисциплины

Не хватает самодисциплины

Соблюдайте «рамки» (ровные поля, интервалы между словами и строками) пишите мельче, медленнее, без наклона, следите за ровностью букв и строк.

4. Вы категоричны или конфликтны, не хватает мягкости. Упрямы, проявляете свой индивидуализм в ущерб окружающим, игнорируете общепринятые нормы поведения.

Почерк мягкости

Почерк мягкости

Пишите гибко, легко, округло, организованно, читабельно и даже каллиграфично, избегайте угловатых движений и очень сильного нажима. Стоит ориентироваться на стиль написания стандартов школьных прописей.

5 Вы подвержены влиянию более сильных и авторитетных личностей, не умеете отказывать, боитесь перемен и инноваций.

Почерк успешности

Почерк успешности

Крупный почерк в сочетании с быстрой скоростью и сильным нажимом поможет развить лидерский потенциал. Пишите спонтанно, стремительно, размашисто, с правым наклоном и, как минимум, средним нажимом, несколько небрежно и оригинально – со своим узнаваемым стилем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Я к вам пишу — чего же боле?

В качестве наглядного примера Екатерина Злотникова проанализировала подписи Александра Пушкина и Константина Паустовского.

Подпись А. С. Пушкина

Подпись А. С. Пушкина

- Подпись длинная, выполненная в полной связке букв имени и фамилии, слегка уходящая вверх - обстоятельный человек, глубоко размышляющий, последовательный в своих действиях и одухотворенный своим делом. Свою энергию в большей степени направляет в духовную область. Средняя высота заглавных букв свидетельствует о здоровом чувстве собственного достоинства, а сочетание изменчивого нажима с правым наклоном букв - об излишней эмоциональности, импульсивности, самовыражению и откровенности. Разборчивость подписи говорит об уверенности, открытости окружающим, но в то же время, имеются признаки неудовлетворенности собой и чувственности (буква «у» с длинным нижним отростком в виде угла).

Подпись К. Г. Паустовского

Подпись К. Г. Паустовского

Первая буква имени масштабная, четкая с незначительным наклоном влево и маленьким крючком; отделена от фамилии точкой и значительным расстоянием – сочетающиеся признаки здорового личностного эгоизма, самодостаточности, умения четко излагать все свои мысли. Изменяющийся наклон букв в подписи, отсутствие соединений между буквами в середине подписи – признаки творческой натуры, любви к искусству. Уменьшающаяся книзу ширина букв может свидетельствовать о сложном периоде жизни писателя, когда приходилось много экономить. Бросается в глаза необычное написание буквы «у» с ее весьма длинным отростком, оканчивающимся крючком. Такое сочетание признаков может говорить о развитой интуиции автора подписи. Обращает на себя внимание продолжительный росчерк в конце над подписью, выполненный с сильным нажимом – свидетельство упрямства и четкого намерения достигать поставленных целей.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Буду «набираться» решительности

Итак, я у графолога и готова узнать о себе та-а-акое! Внутренний мандраж присутствует: а вдруг все самое сокровенное выползет наружу? Передо мной лист А4, началось. Задание – нарисовать рожицу. Да легко! Вслепую вывожу кружок, глазки, носик, ротик. Готово! Открываю глаза, - да вполне приличная улыбчивая рожица.

- Вот видите, глаза, рот, нос – все на месте, ничего не выбивается из стандарта, - объясняет специалист, - рисунок расположен четко по центру. Это говорит о том, что у вас очень хорошая способность к пространственной ориентации. Процентов 40 клиентов могут так четко выполнить задание, чаще всего глаза на лбу, нос вообще где-то снизу. Люди не координируют свои действия.

Ух, ты!

Потом нужно еще что-то написать, строчки три. Любую фразу, что придет в голову. Э-э-эм! В голове вертится: «Я встретил вас, и все былое…».

Пишу.

Вердикт: «Строчки ровные, буквы округлые, почти одинаковые по стилю».

Итак, осталось добавить себе решительности. Придется писать быстро, крупно и небрежно. Сложно, - не то слово. С компьютеризированной жизнью мы вообще разучились писать ручкой. Но эксперимент есть эксперимент. Вот уже неделю я пишу, что придет в голову: стихи, прозу. Про результат говорить пока, конечно, рано. Но, друзья, я верю в себя!