Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Общество19 октября 2016 7:06

Уфимец нашел в песке огромный зуб мамонта

Теперь Евгений Ларин в раздумье: подарить ли находку внукам или отнести ее в музей
Евгений Ларин и его находка. Вес "зубика" - 3,300 кг.

Евгений Ларин и его находка. Вес "зубика" - 3,300 кг.

В минувшую пятницу, 14 октября, уфимец Евгений Ларин вызвался помочь знакомому привезти на своей машине песчано-гравийную смесь из речного порта в Нижегородке. Погрузил, залез в кузов, чтобы очистить песок от крупного мусора (деревяшек, камней), и тут наткнулся на необычный булыжник.

- Он был покрыт илом, но я все равно понял, что это не простой камень. Слишком уж рифленый был, - рассказывает Евгений.

Знакомый торопился, поэтому мужчина закинул "камень" в машину и лишь дома тщательно промыл и рассмотрел находку.

- Полез в интернет, изучил фотографии. Точно он - зуб мамонта!

По словам работников речного порта, это далеко не первые останки вымерших животных, которые здесь попадаются.

- Недавно мужчина работал на "Грохоте" ( установка для очистки песка - от ред.) нашел зуб мамонта поболее моего, - рассказывает Евгений Ларин. - Кто-то находил маленькие кусочки. Кому как повезет.

Что будет делать со своей находкой, Евгений пока еще точно не решил.

- Все-таки не все могут похвастаться, что у него дома есть зуб мамонта, - рассуждает мужчина. - Поэтому велико желание оставить его у себя - подарить внукам. Есть-пить не просит ведь. С другой стороны, если зубом заинтересуется какой-нибудь музей, отдам. Пусть изучают, скажут, когда в наших краях бегали эти огромные животные.

Специалисты Национального музея Башкирии ответили, что с удовольствием примут в дар такую находку. Даже несмотря на то, что к ним стабильно раз-два в год приходят с подобным "уловом".

- Чаще всего останки вымерших животных приносят летом с берегов Белой. Вода размывает землю и выносит кости на поверхность. Безусловно, эти находки представляют научный интерес. Чем больше будет материала, тем лучше мы будем знать о животных, которые жили в этих местах около десяти тысяч лет назад, - говорят сотрудники музея и приглашают Евгения в гости.