Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды19 октября 2016 10:00

На фестивале «Факел» в Уфе поют этно-джаз, песни Цоя и Утесова

В Уфе прошел второй конкурсный день корпоративного фестиваля «Факел»ПАО «Газпром»
Источник:kp.ru
Коллектив «Саратовские гармоники» (ООО «Газпром трансгаз Саратов»)

Коллектив «Саратовские гармоники» (ООО «Газпром трансгаз Саратов»)

Второй конкурсный день корпоративного фестиваля «Факел»ПАО «Газпром», который проходит в Уфе в эти дни, подарил зрителям много приятных неожиданностей. В этот раз жюри оценивало выступления средней и старшей возрастных групп.

Музыкальный коллектив «Саратовские гармоники» из «Газпром трансгаз Саратов» исполнил попурри из старых добрых советских фильмов. Их можно назвать легендами «Факела» – они участвуют в фестивале уже в пятый раз. Когда начинали, в 2006 году, половина коллектива были еще школьниками.

– Мы в Астрахани брали первое место, в Витебске – второе, в Белгороде – третье, – говорит участник коллектива Яков Сейтхожин.– Помимо мотивов из песен мы еще традиционные саратовские переборы играем, русские народные песни поем. А своих песен пока нет, мы ж простые работники, ни к какой филармонии на относимся. Разве что на Дне газовика выступаем дома перед коллегами.

Одним из самых удивительных выступлений был этно-джаз отЭлины Григорьянц. Участница фестиваля из Общества «Газпром добыча Астрахань» необычным тембром исполнила песню «Shamans» из репертуара Азизы Мустафа-заде, подыгрывая себе на африканском барабане.

ЭлинаГригорьянц (ООО «Газпром добыча Астрахань»)

ЭлинаГригорьянц (ООО «Газпром добыча Астрахань»)

– Я сама не знаю, как так получается. Наверное, это дар свыше. У меня дедушка был профессиональным барабанщиком, а мама – вокалистка. Поэтому, когда первый раз взяла барабан в руки – он мне был как родной, – рассказывает Элина после выступления.

В родной Астрахани девушка в свободное время выступает с концертами, играя на пианино песни собственного сочинения. А еще мечтает освоить армянский барабан и когда-нибудь поиграть на дудуке.

Удивила и зрителей, и жюри фестиваля юная ЗилияВафина из «Газпром трансгаз Казань». Четырьмя разными голосами – женским и тремя мужскими она исполнила песню из репертуара Леонида Утесова «Все хорошо, прекрасная маркиза». Из маркизы в слуг девушка благодаря особому костюму перевоплощалась моментально.

ЗилияВафина (ООО «Газпром трансгаз Казань»)

ЗилияВафина (ООО «Газпром трансгаз Казань»)

– Эта песня попала случайно – мы вспомнили об Утесове и подумали: почему бы и нет? Репетировали очень долго: и до обеда, и после, и до вечера задерживались, и из школы иногда приходилось отпрашиваться. Очень долго подбирали костюм и шляпы. Сложнее всего мне далась партия выпившего: необходимо и голос правильно держать, и поведение изображать, – рассказывает она.

Елизавета Матлашова из «Газпром трансгаз Краснодар» в прошлые годы несколько раз пыталась попасть на «Факел», но не получалось пройти внутренней конкурс. Девушка занимается вокалом уже 11 лет, а поет в основном для себя и друзей. В этом году ей повезло, и вот она в Уфе. На суд жюри она представила песню «Кукушка» группы «Кино».

Татьяна Зезюлина (ООО «Газпром трансгаз Краснодар»)

Татьяна Зезюлина (ООО «Газпром трансгаз Краснодар»)

– Мне очень нравится эта песня, да и вообще Цоя люблю. Это такая песня, которая трогает за душу, – говорит она. – Мне тут так все нравится. Очень хочется, чтобы «Факел» существовал как можно дольше.

Сегодня, в заключительный конкурсный день свои таланты на сцене покажут участники старшей возрастной категории (от 17 лет). Нас ждут казачьи романсы, песни Розенбаума, бродвейские танцы и даже «битбокс» –имитирования различных звуков, используя только рот, губы, язык и голос.

В рамках фестиваля прошел конкурс рисунков «Юный художник»

В рамках фестиваля прошел конкурс рисунков «Юный художник»

Фестиваль художественной самодеятельности группы компаний ПАО «Газпром» «Факел» проходит в столице Башкирии впервые. В нем участвуют порядка тысячи участников – представители 19 команд. За пять дней участники фестиваля представят на суд жюри 117 концертных номеров по нескольким номинациям.

Клуб спортивного бального танца «Триумф» (ООО «Газпром трансгаз Уфа»)

Клуб спортивного бального танца «Триумф» (ООО «Газпром трансгаз Уфа»)

В рамках фестиваля «Факел» пройдет гала-концерт IV фестиваля «Ломая барьеры», в котором примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья из 13 городов России. Также состоится благотворительный концерт «Дети – детям!», во время которого юные участники фестиваля «Факел» выступят перед уфимскими ровесниками из реабилитационных центров, детских домов, многодетных и малоимущих детей.

Мастер-классы от известных деятелей искусства и культуры России

Мастер-классы от известных деятелей искусства и культуры России

Торжественное закрытие фестиваля пройдет в пятницу, 21 октября, в ГКЗ «Башкортостан».

Реклама