Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2016 5:50

В Дагестане у семьи убитых разносчиков пенсии украли 13 миллионов рублей

Автомобиль, на котором они ехали, расстреляли неизвестные бандиты
Убийцы дагестанских почтальонов-пенсионеров объявлены в розыск

Убийцы дагестанских почтальонов-пенсионеров объявлены в розыск

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Утром 20 октября жители части Гумбетовского района Дагестана так и не дождались своих пенсий. 60-летних мужа и жену, которые перевозили деньги, накануне расстреляли из автоматов неизвестные преступники. Изрешеченный автомобиль Land Cruiser Prado с двумя телами обнаружили возле села Данух.

- По предварительным данным, пропали 13 млн рублей, - сообщили правоохранители. -Нападение произошло около 10 часов вечера в паре километров от въезда в село, куда направлялись разносчики пенсий. Бандиты устроил здесь засаду и расстреляли автомобиль перевозчиков пенсии. Скорее всего, они точно знали маршрут перевозчиков денег, а значит давно следили за ними.

Как уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе СУ СКР по Дагестану, на месте трагедии продолжают работать следователи. По их информации, муж и жена заключили с Пенсионным фондом договор на развозку пенсий, и никакой охраны им не полагалось. Именно поэтому они в темное время суток передвигались по пустынной дороге одни с такой большой суммой денег. По информации силовиков, автомобиль был личной собственностью убитых.

- Преступники действовали очень грамотно. Они не оставили на месте нападения никаких следов, не бросили свое оружие, - пояснили "КП" следователи. - Не исключено, что нападение организовали члены бандподполья, которым остро нужны деньги на совершение дальнейших преступлений против полицейских и мирных жителей Дагестана.

По факту нападения возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям: "убийство", "незаконный оборот оружия", "разбой", "умышленное повреждение чужого имущества". Идет поиск нападавших, в Дагестане введен план "Перехват".

В пресс-службе Пенсионного фонда республики сообщили, что на данный момент нельзя озвучить конкретную сумму похищенных денег.

- Пенсии выдаются в районе уже не первый день. Деньги поступают частями, поэтому мы до вечера выясняем, кто из пенсионеров получил выплаты, а кто нет. Тогда и станет понятно, сколько денег пропало, - прокомментировал представитель ведомства.

Также в пресс-службе отметили, что это далеко не первый случай нападения на доставщиков пенсий в республике. В прошлые разы все пенсии были возмещены перевозчиками в течение нескольких дней.

- Странностью в данной ситуации является то, что у доставщиков не было охраны, хотя это обязательное условие. Сейчас мы поднимаем банковские документы, чтобы узнать, сколько у них с собой было денег. Стоит отметить, что на сегодняшний день в республике работают более 50 перевозчиков. Связано это с тем, что во многих районах до сих пор нет банкоматов, - объяснил представитель пресс-службы республиканского Пенсионного фонда.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Северной Осетии ограбили микроавтобус, перевозивший пенсии. Угрожая пистолетом 39-летнему водителю, трое людей в масках отобрали находившиеся в салоне деньги - 12 миллионов 800 тысяч рублей.