Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 6:47

В Ростовской области убийца полвека прятался от правосудия, сменив фамилию

74-летний Виктор Маслов не забыл место преступления, где застрелил главу сельского поселения
Спустя 54 года мужчина вернулся на место преступления

Спустя 54 года мужчина вернулся на место преступления

Фото: СУ СК России по РО

Донское правосудие подобного прецедента не помнит. Перед судом предстал 74-летний пенсионер, которого судили за убийство 54-летней давности! Виктор Маслов (он же Николай Цветов) задумал расквитаться с главой Грушевского сельсовета, когда ему было 20 лет, то есть в 1962 году. Тогда еще не было в помине знаменитой банды Толстопятовых («Фантомасов»), а маньяк Андрей Чикатило только познакомился со своей будущей женой.

Злопамятный тунеядец

В свои 20 лет Николай Цветов в станице слыл еще тем разгильдяем. Работал в поле, где постоянно отлынивал от работы, позоря советскую молодежь. О чем ему регулярно напоминал глава сельсовета.

- Он был строгим, постоянно проверял всех, заставлял работать и детей, и взрослых, - спустя много лет рассказал мужчина подоплеку «неприязненных личных отношений» к поселковому начальнику.

Вечером 8 июля 1962 года Цветов гулял на свадьбе вместе с друзьями. Они уже начали расходиться, когда один из знакомых - водитель грузовика - решил всех развезти по домам. Станичная молодежь стала запрыгивать в машину прямо на ходу, помогая друг другу. Это увидели проезжавшие мимо участковый и глава сельсовета. Они не поленились, остановились, вышли и стали укорять развеселившуюся молодежь. Больше всего нравоучений досталось Цветову, который попытался заступиться за водителя грузовика. Он проглотил бы лекцию о правильном советском образе жизни, если бы потом, когда глава сельсовета уехал, друзья не подняли его на смех. Разгоряченный алкоголем, он решил отомстить обидчику, из-за которого так опозорился. Поехал домой, взял ружье и четыре патрона, после чего на велосипеде отправился домой к главе поселения.

Убийство

Молодой человек увидел, что возле своей хаты председатель уже прощался с участковым, который садился в машину. Цветов вскинул ружье, целясь тому прямо в сердце.

- По версии следствия, 8 июля 1962 года злоумышленник из охотничьего ружья убил председателя Грушевского сельского совета, а скрываясь, несколько раз выстрелил в участкового уполномоченного отдела милиции Новочеркасска и его водителя, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области. - Милиционеры успели спрятаться за металлической кабиной автомашины, потому остались живы.

Уже в 2016 году, во время допроса, Цветов вспомнил либо приврал, что тогда шофер-милиционер очень испугался. Упал на землю и умолял его не убивать. Он проявил благородство, оставив того в живых.

- Я пальнул в воздух, а потом убежал, - рассказал подсудимый. - Направился в сторону бригады (место стоянки трактористов в поле, - авт.), где уснул в стоге сена. На рассвете оставил ружье, повесив на сук дерева, да ушел из станицы.

Следователи доказали - Цветов и Маслов один и тот же человек

Следователи доказали - Цветов и Маслов один и тот же человек

Фото: СУ СК России по РО

Был Цветовым, стал Масловым

Путешествовал долго, перебиваясь случайными заработками. На попутках добрался до Куйбышевской области (ныне - Ульяновская), где решил остаться в совхозе «Приволжский». Начальству представился Виктором Прокофьевичем Масловым из Павлодара. Историю придумал такую: во время войны двухлетним ребенком был в спешке эвакуирован, потерялись все документы, в том числе справка о рождении, своих родителей не помнит в силу малолетства, а имя ему дали в детском доме. Управляющий пожалел работника (после Великой Отечественной войны каждый мужик был в цене), а потому ходатайствовал о выдаче паспорта. Сначала ему сделали справку о рождении, а потом выдали «серпастый, молоткастый». Пошел работать пастухом, женился, обзавелся жильем. В какой-то момент увольнялся, уезжал на заработки (считают, что потихоньку подворовывал в других районах, в том числе в Новочеркасске, когда приезжал к своим в гости, где был судим уже как Маслов), но потом возвращался к супруге.

Через 36 лет криминальная сущность и взрывной характер дали о себе знать - в драке убил человека. За что в 1998 году был отправлен в колонию на 13 лет. Выйти досрочно не смог - уже в исправительном учреждении чуть не убил сокамерника. В 2007 году к основному сроку добавили еще девять.

Личность помогли установить генетики

Пока Цветов-Маслов пил, кутил да сидел в тюрьме, милицию переименовали в полицию, но уголовное дело продолжало лежать в архиве, вместе с ним улики - гладкоствольное ружье и пыж из газетной бумаги.

- Поднимая старые нераскрытые дела, узнали о том, что Цветов якобы был осужден в Новочеркасске под чужим именем, - рассказали в СУ СК России по Ростовской области. - Вместе с коллегами из ГУ МВД России по РО, федеральной службы исполнения наказания изучили материалы по осужденным, которые внешне были похожи. Возникло подозрение, что Маслов является Цветовым.

К нему пришли за месяц до освобождения. Стали расспрашивать. Бывалый рецидивист, понимавший, что на свободе никому не нужен (к этому времени супруга уже умерла), во всем признался. Пришлось следователям искать его родных. Сдать кровь на генетику согласился племянник. Результат - вероятность родства не меньше 99%.

Пожизненное старикам не дают

И все-таки Цветов-Маслов хитрил. Он признал свою вину в убийстве главы сельсовета, в остальном (стрельбе по милиционерам) пошел в отказ, воспользовавшись своим конституционным правом не давать против себя показания. Следователи переживали, что он не сможет вспомнить события полувековой давности, все-таки у него целый букет заболеваний, в том числе спровоцированные алкоголизмом. Не забыл! Вернувшись в родную станицу, ковыляя, привел точно к дому на улице Зеленой, где застрелил человека. Учитывая его преклонный возраст и раскаяние, а пожизненный срок в России старикам не дают, суд приговорил рецидивиста к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он полностью освобожден от уплаты процессуальных издержек. Ружье ИЖ, которое столько лет хранилось как улика, будет уничтожено.

В уголовном деле убийства главы сельсовета станицы Грушевской Аксайского района поставлена точка. До этого дня не дожили ни участковый, ни его водитель, ставшие свидетелями кровавой расправы 1962 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Шахтах раскрыли убийство 14-летней давности

По данным следствия, в январе 2001 года двое молодых людей, представившись милиционерами, ворвались в квартиру пенсионерки. Угрожая расправой, мужчины потребовали деньги, но встретили сопротивление со стороны сына хозяйки (подробности)