Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 октября 2016 13:30

Российскому флоту - 320 лет

Петровский завет «Морским судам - быть!» не забыт потомками
Российский авианосец "Адмирал Кузнецов".

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов".

Фото: REUTERS

20 октября 1696 года по решению Петра Великого в России началось строительство регулярного флота. Этот день принято считать днем зарождения ВМФ, Морской пограничной береговой охраны, морского (транспортного), речного, рыбопромыслового флота, судостроительной и судоремонтной промышленности, а также морской науки. Об этом и не только «Комсомолке» рассказал председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев.

- По традиции, которой наше движение не изменяет вот уже 25 лет, мы начинаем празднование этой даты с возложения цветов к памятнику Петра Великого в Измайлове в Москве, - сказал председатель ДПФ. - Кроме того, в честь 320-летия флота пройдет митинг, а в Адмиралтейском храме пройдет благодарственный молебен во славу флота. Завтра же стартует всероссийская торжественная кампания.

Флот восстанавливает мускулы

- Наш флот знал разные периоды: и периоды упадка, и периоды рассвета. Последние пять лет мы восстанавливаем мускулы после долгой болезни. Но впереди еще много работы. Нам надо строить корабли на новом технологическом основании. Нужно создавать новые подводные лодки и новую морскую авиацию. Нужно делать упор на роботизированное направление, на автоматические и беспилотные средства. Нужны кадры, а, следовательно, и обновление учебной базы. Сейчас наша мощь только начала восстанавливаться, и самое главное, что все это проистекает от общества. Ведь флот существует не только на морях, но и в душе народа.

Спасли «Адмирала Кузнецова», который спасет Сирию

- Если бы в свое время Движение поддержки флота промолчало и пошло на поводу у бюрократов, у России сейчас не было бы авианосца. В начале 2000-х годов горе-начальники хотели из-за того, что не было средств, пустить авианосец «Адмирал Кузнецов» на металлолом. Не знаю, для чего им это было нужно, наверное, хотели заработать. Когда мы узнали об этом, стали обращаться к главе правительства России, начали тормошить все инстанции и, в конце концов, благодаря совестливым людям, наше письмо попало на стол кому надо, и было принято решение сохранить корабль.

Напомним, авианосец "Адмирал Кузнецов" в сопровождении большой группы очень серьезных кораблей ВМФ России идет сейчас в Средиземное море к берегам Сирии...