Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика20 октября 2016 22:00

Игорь Сечин: России самой природой предназначено быть мостом между Европой и Азией

На V евразийском форуме в Вероне глава «Роснефти» выступил с ключевым докладом, в котором дал детальный прогноз перспектив нефтегазовой отрасли
Андрей СИТКОВ
Фото: ПАО «НК «РОСНЕФТЬ»

Фото: ПАО «НК «РОСНЕФТЬ»

Игорь Сечин подчеркнул, что России благодаря ее уникальному географическому положению и ресурсному потенциалу «самой природой предназначено быть мостом между Европой и Азией». Российская нефть, по его словам, обеспечивает сегодня около 30% европейского импорта, нефтепродукты - 43%. Россия также остается основным поставщиком газа в Европу, покрывая свыше 30% спроса на этот энергоноситель. Одновременно Россия развивает восточные ресурсы и инфраструктуру энергомоста в направлении Азии.

Нефте- и газопроводы, дороги, аэропорты, телекоммуникации хорошо развиты в западной и центральной части континента. По словам Игоря Сечина, сейчас процесс развития трансконтинентальной инфраструктуры обретает второе дыхание, распространяясь на восток и юг, чтобы включить в свою сферу быстро растущие экономики этих регионов, и в энергетической области эта инфраструктура во многом базируется на том, что Россия является стабильным долгосрочным источником поставок энергоносителей на рынки как Европы, так и Азии».

Игорь Сечин отметил, что Россия приоритетно развивает восточные ресурсы и инфраструктуру энергомоста в направлении Азии.

- Сегодня российские компании активно работают на рынках Китая, Индии, Японии, Индонезии, Вьетнама и многих других стран, а азиатские инвесторы по факту уже стали основными инвесторами в российскую нефтегазовую отрасль, а поставки российской нефти в азиатские страны с 2000 года выросли в 40 раз, - заявил глава «Роснефти».

В строительстве энергомоста между Европой и Азией наша страна не конкурент, а партнер западного бизнеса, что открывает перед европейцами новые возможности.

-Это и новые проекты, и возможности своповых поставок нефти, и поставки оборудования, и участие в совместных добычных и логистических проектах, портфельные инвестиции и банковское финансирование. По нашим оценкам, в ходе развития связей вдоль энергомостов «Россия - Европа» и «Россия - страны АТР» только «Роснефть» может предложить европейским партнерам проектов на сумму более 100 млрд. долларов, - - отметил Игорь Сечин.

Он также спрогнозировал ситуацию на рынке нефти. По его мнению, до 2040 года мировая экономика должна «найти возможности для добычи новой нефти объемами, в 4 раза превосходящими текущую добычу Саудовской Аравии». Через 25 - 30 лет человечество еще не достигнет теоретически предсказанного пика энергопотребления.

Игорь Сечин высказал мнение, что уже в ближайшие полтора года на нефтяном рынке закончится период преобладания предложения над спросом, цена на нефть превысит 55 долларов за баррель.

- Евразия по нефти близка к балансу спроса и предложения. Думаю, и в перспективе объединенными усилиями мы будем в состоянии обеспечить растущий спрос на нефть в Евразии в целом, - выразил уверенность Игорь Сечин и обозначил перспективные пути решения этой задачи: новые проекты на шельфе Арктики и севере Западной Сибири, а также развитие энергетической инфраструктуры. В перспективе Россия сможет значительно увеличить годовую добычу до 200 млн. тонн к 2045 году.

На пространстве Евразии есть объективные условия для движения к воссозданию экономической целостности континента. И осуществить это можно лишь на основе интегрированности транспортных потоков, перетоков энергии, энергоносителей и технологий. «Мы верим в то, что продвижение сотрудничества и выстраивание подобных связей усилят евразийскую интеграцию и будут способствовать дальнейшему развитию экономически целесообразного взаимодействия и объединения», - подчеркнул Игорь Сечин.