Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 октября 2016 9:03

Мэрил Стрип спела дурным голосом

Актрисе прочат 20-ю номинацию на «Оскара» за роль худшей певицы в мире [видео]
Актриса в фильме «Флоренс Фостер Дженкинс».

Актриса в фильме «Флоренс Фостер Дженкинс».

Ее звали Флоренс Фостер Дженкинс, и ее называли худшей певицей в мире. Мэрил Стрип, прекрасно певшая «Аббу» в мюзикле «Мама мия» и отлично исполнявшая рок-баллады в «Рики и Флэш», доказала, что в состоянии петь и строго мимо нот, и исключительно противным голосом, что, конечно, гораздо сложнее. Новый фильм британского мастера Стивена Фрирса («Опасные связи», «Королева») «Флоренс Фостер Дженкинс» - еще один мастер-класс суперактрисы. Стрип не только изменила свой голос для заоблачно ужасного исполнения оперной классики, в роли упомянутой Дженкинс она предстает с голым черепом и нарисованными бровями (певица страдала сифилисом), а также носит «толстинку» весом под 20 кг. Все эти трансформации, столь обожаемые американскими киноакадемиками, не могут не привести к 20-й, рекордной и юбилейной, номинации актрисы на «Оскара».

Между тем, историю Дженкинс уже успели рассказать французы, сняв на ее основе прелестный, умный, легкий, парадоксальный, чуть душещипательный фильм — лучший французский фильм 2015 года «Маргарита» Ксавье Джанноли. Он был тоньше и парадоксальнее картины Фрирса, но, увы, его мало кто видел и оценил.

Игра Мэрил Стрип определенно тянет на номинацию на Оскар.

Игра Мэрил Стрип определенно тянет на номинацию на Оскар.

Вымышленная Маргарита (в исполнении отличной Катрин Фро) тоже пела мимо нот голосом, от которого трескалась посуда. И тоже счастливым образом не догадывалась об этом, поскольку была очень богата, и ее муж (в новом фильме в этой роли выступает Хью Грант) избавлял ее от всяких контактов с реальностью. Вся жизнь и Флоренс, и Маргариты отдана музыке. Купив себе педагогов, светские дамы решают дать отчетный концерт перед обычной, а не прикормленной публикой. Во время выступления, уже осмеянная и освистанная, Маргарита на секунду обретала стопроцентный музыкальный слух и ангельский голос — только для того, чтобы сразу его сорвать...

Хью Грант исполнил роль мужа певицы.

Хью Грант исполнил роль мужа певицы.

Флоренс узнает о своей бездарности, прочитав газетную критику на свое выступление в «Карнеги-холл». Жизнь в коконе, конечно, прекрасна, но реальность в итоге всегда вмешивается и делает свое черное дело. И если из картины Фрирса, фактически биопика, мы больше узнаем об этой уникальной в истории искусств личности, то «Маргарита» работала на более высоком уровне – она была отличной метафорой творческого процесса, всякой жизни, «отданной искусству», то есть иллюзии. Творец не видит и не слышит себя в момент творчества, не отдает себе отчета в том, что извлекаемые им звуки, быть может, лучше не извлекать, слова — не исторгать, кино — не снимать, и т. д. Он просто счастлив в момент творчества. И мы, разумеется, за него очень рады, но твердо знаем, что момент истины настанет. И для особенно оторвавшихся от реальности он станет и моментом расплаты.