Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 10:00

Житель Горного Алтая оплатил 23 штрафа ГИБДД с помощью кедровых шишек

Он собрал их в тайге и продал за 15 400 рублей
С помощью такого приспособления, типа огромного молота, жители Горного Алтая сбивают шишки с деревьев

С помощью такого приспособления, типа огромного молота, жители Горного Алтая сбивают шишки с деревьев

Фото: Олег УКЛАДОВ

Кедровые шишки выручили жителя села Шебалино Горного Алтая в трудную минуту. 28-летнему мужчине срочно понадобились деньги на оплату штрафов ГИБДД. На заработки злостный должник отправился в тайгу.

Штрафов у мужчины накопилось немало – 76! И сумма «натикала» тоже немаленькая – аж 384 тысячи рублей! Да плюс еще за просрочку добавили 23 тысячи исполнительского сбора.

Судебные приставы с ним намучались. Они возбудили 76 исполнительных производств о взыскании штрафов, а суд каждый раз удваивал их суммы, рассказали в пресс-службе УФСПП по Республике Алтай.

На все доводы должник парировал: денег нет и платить не буду! Заволновался автомобилист лишь тогда, когда ему пригрозили арестом на 15 суток либо 50-часовыми обязательными работами. С перепугу сразу же появилась идея, как оплатить штраф – собрать в тайге шишки и продать их. Кстати сказать, жители республики частенько зарабатывают таким образом на хлеб.

Потрудился горноалтаец на славу - смог разом оплатить 23 просроченных штрафа на сумму 15 400 рублей. Правда, это капля в море. Но и шишек ведь в тайге осталось немало.

С журналистами мужчина категорически отказывается общаться, видимо, стеснительный. Или просто стыдится, ведь нарушитель закона все-таки.

Цифры

Кстати, мы узнали, что шишки в Горном Алтае продают мешками, а не килограммами. Один мешок стоит от 500 до двух тысяч рублей, в зависимости от того, урожайный год или нет. Нынче год урожайный. Поэтому, скорее всего, должник продавал по 500 рублей. Таким образом, получается, что он собрал около 30 мешков.