Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды22 октября 2016 22:00

Собчак призналась: Виторган «вялый и нерешительный»

«Квартет И» спустя четыре года выпустил новый спектакль «В Бореньке чего-то нет» [видео]
Главную роль в спектакле играет Максим Виторган (слева).

Главную роль в спектакле играет Максим Виторган (слева).

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Если бы спектаклю полагалось дать слоган, он мог бы идти под лозунгом: добро пожаловать в мир кино. Главную роль играет Максим Виторган. Он режиссер, подававший надежды в юности: на выпускном курсе ВГИКа снял хорошую короткометражку. Во взрослой жизни снимал только рекламу, телемувики и сериалы - халтуру, одним словом. Сжег свой талант. Наконец к 40 годам решил сделать настоящее кино о времени и о себе. Для этого собрал команду старых друзей. Леонид Барац и Александр Демидов играют антиподов сценаристов-соавторов. У них постоянные трения. В роли «звезды» на главную роль - Павел Майков. Ради съемок он с трудом выходит из запоя, но очень быстро в него возвращается. Есть еще тихий и предусмотрительный директор картины Борис Наумович (Ростислав Хаит). «Может, кофейку?» - он всегда готов разрядить обстановку.

Борис Наумович и есть тот самый Боренька, в котором чего-то нет. Когда в юности он думал, куда поступать и собирался только во ВГИК (его папа был известным режиссером), к ним пришли гости: «Что, еще один режиссер будет?». И папа ответил: «Ну нет, я Бореньке этого кровавого хлеба не пожелаю». И добавил: «Чтобы стать режиссером, надо чтобы в человеке что-то было». Боренька тогда про себя понял, что в нем чего-то нет. Правда так и не понял, чего именно. С тех пор, всякий раз, когда он пытался что-то делать, он слышал папин голос: «В Бореньке чего-то нет». Папа убил в нем дерзость. И это даже хуже, чем отсутствие таланта.

Сомнения по поводу наличия таланта мучат не только Бориса Наумовича, но и почти каждого персонажа. В одном из своих снов (их было четыре, как у Чернышевского) герой Максима Виторгана встречается со знаменитостями - Федором Бондарчуком, Александром Друзем и Ксенией Собчак (в спектакле она ему не жена). Сны крутят на экране, как кинофильм. «Ты не модный и не успешный», - выносит свой вердикт лощеный Бондарчук. «Назови столицу Гондураса? Ага, не знаешь. Ты необразованный», - глумится над Виторганом интеллектуал Друзь. «Ты вялый и нерешительный», - убийственная двусмысленность Собчак размазывает самооценку Макса по стенке.

Как обычно бывает у «Квартера И», в их новой постановке много смешного и грустного одновременно, комичных сюжетных перипетий и забавных реприз. Четыре года создавался спектакль, который по сути, перепевает уже сказанное. Если в «Дне радио» - один вечер из жизни мифической радиостанции. То в «Бореньке» - съемки одного мифического фильма. Если в «О чем говорят мужчины» - кризис среднего возраста, то и «Боренька...» - тоже о кризисе, творческом. Тот же принцип более или менее остроумных реприз. Те же кинематографические приемы, когда часть сюжета показывают на экране. Не удивлюсь, если скоро появится фильм про Бореньку, как уже было с другими постановками «Квартета И».

Спектакль идет почти три часа без антракта. «Мы заканчиваем в 22.00, - пояснил Ростислав Хаит. - После этого наши зрители обычно идут ужинать. С антрактом, а значит на полчаса позже, идти в ресторан уже неудобно. Ничего личного. Простая коммерческая штука». И вправду, каким бы симпатичным ни был «Боренька» - это очередная коммерческая штука. Судя по всему успешная - все билеты на ноябрь уже проданы.

Ирина Гринева сыграла «акулу пера» из «Комсомольской правды»

Ирина Гринева сыграла «акулу пера» из «Комсомольской правды»

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

ДРУЖЕСКИЙ ПРИВЕТ

«Помидор или огурец?»

Одна из героинь постановки - журналистка «Комсомолькой правды»

Коррепондентку «Комсомолки» играет Ирина Гринева. Она является к герою Максима Виторгана, чтобы взять интервью. Тот соглашается: «Ведь у газеты - миллионные тиражи!».

Интервью в представлении «Квартета И» выглядит так:

- А кто вы по знаку гороскопа? Наверное, Козерог, - начинает светская журналистка.

- Я - Дева, - почти сразу сдается Виторган.

- Мужчина Дева? Режиссер? Адская смесь. Что же начнем... У меня есть вопросы, подготовленные вам. Так…- листает Гринева блокнот. - Этот слишком сложный для вас… А вот, нашла, как раз для вас.

- Давайте…

- Огурец или помидор? Отвечаем быстро, не задумываясь. Казнить нельзя помиловать…Запятая, где?

- В зависимости о того, что вы хотите... У меня не так много времени, чтобы так его тратить.

- Вы знаете, у меня тоже нет времени. Я известный человек. Что же? У нас не получилось интервью. Такое бывает…

После спектакля я, настоящий корреспондент «Комсомолки», естественно, спросили у одного из авторов - Ростислава Хаита, откуда взялся этот экзотический персонаж, и почему «Комсомолка»?

- Конечно, это собирательный образ журналиста, которы приходит брать интервью у «звезды». Но у меня было похожее интервью лет шесть назад, - признался Хаит. - И именно «Комсомольской правде». Практически один в один. Только журналистка спросила не про огурец или помидор. Она спросила: «Зидан или Матерацци? Быстро! В глаза смотрите». Это была рубрика «Блиц». Я просто обалдел. Вообще, спектакль «В Бореньке чего-то нет» возник из многих векторов. Когда-то мы обещали Максиму Виторгану главную роль. С другой стороны, мы написали огромное количество текстов о жизни, разных ситуациях. Мы плотно начали заниматься кино. В течение четырех лет все звенья этого пазла соединились, и мы поняли: про это надо сделать спектакль.

ОТВЕТ С 6-ГО ЭТАЖА

А теперь — как было на самом деле

Валентина ЛЬВОВА

Забавная штука – память. В 2011 году мне действительно довелось повстречаться с Ростиславом Хаитом и спросить у него про Зидана и Матерацци. Правда, не так, а в связи с шоу на Первом, ради которого и делалось интервью.

Шоу с «Квартетом И» было импровизационным, и я поинтересовалась, можно ли назвать поступок Зидана именно импровизацией.

Не было рубрики «блиц», не было гороскопов-огурцов, а была лишь растерянность: заказан материал, а Хаит трижды переносил встречу в последний момент, когда я уже стояла на пороге театра на Лесной. Так бывает – все очень заняты. Еще бывает, что на интервью человек обрывает любой вопрос и многозначительно смотрит на часы. «Как вы думаете?...» «Да никак». «Что вам нравится?» - «Да всякое». «Что такое для вас импровизация?» - «То же, что и для вас. То же, что написано в толковом словаре».

Вот и поговорили, недовольные друг другом. А тут – ап! В творческом мозгу родился такой колоритный персонаж спустя годы. И хочется одновременно кричать и «Я не такая», и «Он не забыл, он не забыл!»