Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 16:26

Первая смена юных биологов покинула «Сириус»

Уникальный образовательный центр ищет талантливых ребят по всей стране
Фото: пресс-служба образовательного центра «Сириус»

Фото: пресс-служба образовательного центра «Сириус»

На протяжении 24 дней школьники победители и призеры олимпиад, авторы собственных проектов в области биологии и химии, жили и учились на берегу Черного моря в образовательном центре «Сириус».

Первая биологическая смена собрала 200 учеников из 34 регионов России. Здесь, в Сочи у ребят не жизнь, а малина. Живут дети в новеньком здании отеля «четыре звезды», шестиразовое питание «шведский стол», к их услугам турецкая и финская бани, кинотеатр, бассейн, теннисный корт, библиотека и даже целая олимпийская арена «Шайба».

Медики ежедневно следят за здоровьем юных талантов, а тем, кому сложно влиться в новый коллектив, помогают психологи. Свободное время также занимают экскурсии, например, на горные курорты Красной Поляны или трассу «Формулы-1».

Но потехе час, а делу, как известно - время. В «Сириусе» юные дарования прослушали лекции ведущих ученых по современным проблемам науки и теоретические курсы, посвященные вопросам эволюции, ботаники, зоологии и физиологии. Своим опытом с ними поделился лауреат Нобелевской премии по химии израильский и американский биохимик и биофизик, декан химического факультета Калифорнийского университета Арье Варшель.

Практические занятия проходят в лабораториях, подобных которым нет ни в одной школе. Дети научились проводить генетические тесты, так как это делают в медицинских центрах и получать белки в бактериях так, как это происходит в фармацевтических компаниях.

Завершилась смена защитой проектов по эмбриологии, иммуноферментному анализу, методам генетической инженерии.

- Вместе учатся и живут юные музыканты, художники, артисты балета, математики, физики, химики, биологи, хоккеисты, фигуристы и шахматисты, что дает им уникальный опыт междисциплинарного и творческого общения, - рассказывает Денис Рычка, представитель фонда «Талант и успех».

В октябрьской смене вместе с биологами и химиками совершенствовали свое мастерство 125 хоккеистов, 52 фигуриста и 16 шахматистов. Юные гроссмейстеры готовились к Чемпионату мира среди юношей и девушек, который проходит в Батуми. По направлению «Искусство» в образовательных программах октябрьской смены «Сириуса» приняли участие 165 юных музыкантов, художников, танцовщиков. Мастер-классы провел премьер Мариинского театра Игорь Колб, а акварельные работы участников выставлены в Сочинском художественном музее

Попасть в «Сириус» могут одаренные дети в возрасте от 12 до 17 лет, победители региональных, всероссийских и международных предметных олимпиад и конкурсов, авторы собственных научно-технических и исследовательских проектов. По направлению «спорт» отбираются ребята, продемонстрировавшие высокие результаты на соревнованиях. Что касается музыкантов и танцовщиков, то отбор проходит по оценке видеозаписей, представленных экспертному совету. Обучение, проезд и проживание для детей бесплатны.

- Уникальная олимпийская инфраструктура, самые сильные педагогические и профессиональные школы, партнеры, заинтересованные в их выпускниках для развития приоритетных для России областей, определяют содержание образовательных программ, которые ежемесячно открывает Образовательный центр «Сириус». Нет ни одного вуза, который не был бы заинтересован в талантливых студентах, и ни одного предприятия, которое не было бы заинтересовано в талантливых сотрудниках. Но самостоятельно выстроить полноценную программу по раннему вовлечению одаренных школьников в профессию чрезвычайно сложно. Мы сотрудничаем и с теми российскими университетами и компаниями, которые давно работают с одаренными школьниками, и с теми, кто ощущает нарастающую потребность в высококвалифицированных кадрах и готов поддерживать наши программы. Вместе с ними мы открываем лаборатории, привлекаем инженеров и ученых для работы со школьниками, готовимся открыть программы ранних стажировок, - рассказала руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

СПРАВКА «КП»

Центр «Сириус» открыт Образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Задача учреждения — выявлять самых результативных и талантливых школьников, развивать и поддерживать их. Работают три основных направления: спорт, наука и искусство.

В прошлом учебном году обучение здесь прошли 7000 одаренных детей из всех регионов страны. Профильные программы рассчитаны на 90-120 академических часов, что сравнимо с годовой программой по одному предмету в специализированной школе.