Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 22:00

Замерзших на дороге спасут и отогреют чаем

Специалисты МЧС России проверяют готовность мобильных пунктов обогрева на основных автотрассах страны
Источник:kp.ru
А в Омской области на службу, кроме мобильных пунктов обогрева, заступили аварийно-спасательные автомобили, которые готовы в любой момент прийти на помощь попавшим в беду автомобилистам. Фото: Пресс-служба МЧС России

А в Омской области на службу, кроме мобильных пунктов обогрева, заступили аварийно-спасательные автомобили, которые готовы в любой момент прийти на помощь попавшим в беду автомобилистам. Фото: Пресс-служба МЧС России

Для Дальнего Востока этот вопрос сейчас особенно актуален в связи с понижением температуры и ухудшением погодных условий. В регионе в готовности к развертыванию находится 65 пунктов, которые могут принять автолюбителей, нуждающихся в помощи в пути.

Под контролем оперативных групп находятся участки нескольких дорог: «Амур», связывающей Дальний Восток с Сибирью; «Уссури», связывающей Хабаровский и Приморский края и отличающейся наибольшей интенсивностью движения. Кроме того - трассы «Колыма» и «Вилюй», соединяющие север Якутии и Магаданскую область с югом Дальнего Востока и частично обеспечивающие северный завоз, на которых насчитывается порядка 185 опасных участков.

- Мобильные пункты обогрева используются зимой - при сильных морозах, снежных заносах и гололедице. Их располагают на участках трасс, где поблизости нет ни кафе, ни заправок. Такое расположение позволяет сократить и время реагирования на чрезвычайные ситуации на федеральных трассах, - отмечает замначальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Виталий Дарчия.

Прошлой зимой мобильные пункты обогрева не раз доказывали свою необходимость. Они работали на трассах Хабаровского края, Амурской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия).

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

Сейчас уже завершились проверки всех территориальных органов МЧС России Дальнего Востока, а также спасательных центров.

Один из смотров готовности прошел на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, где военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России развернули палаточный лагерь. Время готовности пункта - 1 час. В его состав входят спасатели, медицинский персонал, психолог. На вооружении - 8 единиц техники, среди них - плавающий транспортер для доставки людей и грузов в труднодоступные районы, аварийно-спасательные машины на базе автомобилей «Газель» и «КамАЗ», медицинский автомобиль для эвакуации пострадавших в лечебные учреждения, инженерная машина разграждения на базе танка Т-72 и другая инженерная техника.

- Мобильные пункты укомплектованы необходимым спасательным оборудованием, кухней, палатками, генераторами, теплопушками и высокопроходимыми автомобилями. Есть возможность подзарядить мобильный телефон. При необходимости к пункту обогрева незамедлительно будет вызвана бригада врачей, - рассказал начальник ГУ МЧС России по ЕАО Роман Бойко.

К реагированию на возможные ЧС на автодорогах ДФО всего готовы более 11 тысячи человек и свыше 4500 единиц техники, в том числе 9 вертолетов Ми-8, 2 еврокоптера и 21 беспилотник.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

МЧС России совместно с муниципальными образованиями планирует при необходимости развернуть этой зимой на трассах в Центральной России около 770 пунктов обогрева, в Сибири - свыше 180.