Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире25 октября 2016 12:30

Рвущиеся в ЕС страны продлили санкции против России

И получили похвалу Брюсселя
В сентябре Европа в очередной раз продлила санкции против России до 15 марта 2017 года.

В сентябре Европа в очередной раз продлила санкции против России до 15 марта 2017 года.

Фото: REUTERS

Жаждущие попасть в Евросоюз Украина, Черногория и Албания и примкнувшие к ним Норвегия с Лихтенштейном продлили свои санкции против России вслед за ЕС.

- Они обеспечат соответствие своей национальной политики этому решению Совета, - приветствовал это решение Совет Евросоюза.

Напомним, в сентябре Европа в очередной раз продлила санкции против России до 15 марта 2017 года.

- Это не те страны, которые для нас главные по капиталу, новым технологиям или ценным товарным позициям. Поэтому жест символический, - заявил «КП» гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. - С Украиной понятно, но Черногория никогда не числилась среди враждебных России государств, она во многом зависит от экономических отношений с Россией. Это политическая игра с Брюсселем, такой аванс в надежде стать членом ЕС.

СКАЗАНО

Сергей Лавров, глава МИД РФ

«Сейчас Сирия уже вовсю упоминается как очередная тема, за которую можно зацепиться русофобам, и, спекулируя на страданиях людей, на гуманитарных аспектам сирийского кризиса, можно попытаться всех остальных - не русофобов - затащить в очередную антироссийскую санкционную кампанию. Это просто неприлично, непорядочно и цинично. Надеюсь, что все это понимают. Но насколько это понимание... будет учитываться при принятии конкретных решений, насколько это понимание сможет переломить абсолютно очевидный заказ в некоторых столицах на усиление антироссийской политики, я гадать не могу. Это очень сложно предвидеть особенно с учетом того, что происходило за последние годы».