Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 октября 2016 15:35

Рожать в России станет комфортней

Правительство обещает сделать перинатальные центры доступными для всех
Правительство обещает сделать перинатальные центры доступными

Правительство обещает сделать перинатальные центры доступными

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

К 2018 году все российские роженицы должны получить доступ к высокотехнологичной помощи в современных перинатальных центрах. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам во вторник.

- Это один из четырех приоритетных проектов в сфере здравоохранения. Он направлен на поддержку одного из важнейших достижений последних лет - роста рождаемости, - заметил Медведев.

Еще один проект - это развитие санитарной авиации. Для оказания экстренной помощи при больницах будет построено больше вертолетных площадок.

- Третий проект дает возможность перевести часть работы врачей из бумажной в электронную форму. Это касается карт пациентов и других медицинских документов. Четвертый приоритетный проект в сфере здравоохранения будет направлен на организацию мониторинга движения медицинских препаратов для того, чтобы в аптеки не попадали поддельные лекарства, - рассказал премьер.

На совещании также утвердили четыре первых приоритетных проекта в сфере образования. Речь идет об оснащении школ современным оборудованием, развитии он-лайн образования, продвижении российских вузов в международных рейтингах и поддержке квалифицированных рабочих кадров.