Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 7:40

Живодеркам из Хабаровска ужесточат наказание за зверства

Девушек проверят на вменяемость
фото: соцсети

фото: соцсети

Сейчас в отношении девушек назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Следственный комитет по Хабаровскому краю продолжает расследование уголовного дела о жестоком обращении с животными.

- Действия обеих 17-летних девушек переквалифицированы с ч.1 ст. 245 УК РФ на ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В отношении одной из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (в связи с попыткой скрыться от следствия). В отношении обеих назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется причастность девушек к совершению других преступлений, - отметили в ведомстве.

Напомним, история с живодерками из Хабаровска стала широко известна неделю назад, когда в социальных сетях появились переписки и фотографии зверств, которыми девушки хвастались. Ситуация получила много негативных откликов у пользователей социальных сетей и быстро разлетелась по миру. Одна из девушек, 16-летняя Аня (имя изменено ред.), попыталась сбежать из города, но была задержана правоохранителями в аэропорту Новосибирска на пути в Санкт-Петербург. В краевой центр садистку доставили в субботу утром. В тот же день суд назначил ей домашний арест на время расследования дела.

Ее подруга Катя (имя изменено ред.), в течение некоторого времени оставалась свидетелем, однако сейчас перешла в статус подозреваемой.В ее отношении также проводится проверка.В деле живодерок появилась еще одна фигурантка, которая пока что отрицает свою причастность к зверствам.

фото: социальные сети

фото: социальные сети

Девочка воспитывается в семье опекунов вместе с еще шестью детьми. Все соседи отзываются о приемных родителях положительно.С Аней она познакомились еще в технологическим колледже. По словам девочки, которая сейчас попала под гнев интернет-пользователей как предполагаемая соучастница живодерств, к делам «прославленной» знакомой, отношения якобы никакого не имеет.

- Аня присылала мне фотографии, которые меня насторожили, но собака на них была жива. Я спросила ее, что это, понадеялась, что это не она сделала, -рассказывает «Комсомолке» Ольга. - Через пару дней она мне написала, что у нее умерла кошка по кличке Псина, которую она брала в приюте. Мол, упала с девятого этажа. Но я в это не поверила после ее истории про вспоротое брюхо кошки. Больше о случаев смерти животных она мне не говорила, и всего произошедшего в заброшенном здании я не видела, хотя мы туда ходили вместе - там очень красивый вид на Амур..

Следователи уже установили, что жертвами живодерок стали не менее 15 зверей - собак, кошек, птиц - точное количество устаналивается. Проверятся причастность к данным преступлениям других лиц.