Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Дом. Семья26 октября 2016 5:35

Посетители анапского китариума требуют освободить из плена ожиревшую белуху

Животное уже пятый год содержится в ржавой цистерне
Фото: Наталья Макеева

Фото: Наталья Макеева

Увидеть довольно экзотичное для южных широт животное белуху в анапском китариуме предлагают всего за 500 рублей. Бонус для посетителей – совершенно бесплатно можно еще и погладить обитателя северных морей.

Мнения животного на этот счет не спрашивают. Белухе Рокси просто некуда деться от человеческих рук. Уже пятый год она живет в тесной цистерне.

Фото: Киса Воробьянинов

Фото: Киса Воробьянинов

КОНЦЛАГЕРЬ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

О настоящем концлагере для животных, который устроили на курорте, «Комсомольская правда на Кубани» писала еще весной, но с тех пор ситуация существенно не изменилась. Помимо белухи, здесь содержатся ящерицы, змеи, рыбы и даже леопард.

- Обитателей здесь содержат в ужасных условиях. Многие животные травмированы и нуждаются в лечении, в аквариумах плавают мертвые рыбы, - рассказывают зоозащитники.

Красноречиво говорят о заведении отзывы его посетителей, их без труда можно найти на просторах Интернета.

- Внутри помещение очень темное, фотографии сделать нереально, вода грязная, стекла не мытые, аквариумов мало, смотреть не на что, - пишет Ольга.

У хамелеона можно посчитать ребра Фото: Наталья Макеева

У хамелеона можно посчитать ребра Фото: Наталья Макеева

- Кошмар! Смысла ходить туда нет! Издеваются над животными и впаривают еще просмотр других животных. Полный отстой! Грязно, душно, воняет! Смотреть не на что! Издеваются над животными! Про научный подход скажу одно — они умудрились полоза (безногую ящерицу) назвать змеей! Ау! Где защитники животных? Где инспекции? Не пора ли навести порядок в этом вопросе? – возмущается Вадим.

Змеи живут в пластиковых лотках Фото: Наталья Макеева

Змеи живут в пластиковых лотках Фото: Наталья Макеева

А Евгений Поздняков из Сергиева Посада настолько впечатлился увиденным в знаменитом китариуме, что написал петицию на имя генпрокурора на известном портале. Он рассказывает о плачевном состоянии животных, условиях их содержания и просить принять меры.

- В стакане диаметром примерно 2 на 2 метра находился ожиревший от неподвижности белый кит! Вы только попробуйте представить это зрелище. На входе сразу сказали, что фото и видео запрещено, и я сначала не понял почему? Сейчас мне все ясно. Это ужасное издевательство над животными с целью наживы. Посадить кита в стакан с зеленой водой - это перебор. Он настолько растолстел, что даже не совсем похож на кита, - делится Евгений.

ВСЕ ПО ЗАКОНУ

Его крик о помощи поддержали уже около шести тысяч человек, но животные по-прежнему остаются в этом мини-зоопарке. Впрочем, руководство учреждения не видит ничего ужасного в условиях содержания животных.

- Мы не знаем, почему нас травят так называемые зоозащитники. У нас регулярно бывают проверки надзорных органов, ничего противозаконного они не нашли, - рассказали корреспонденту «Комсомолки» в китариуме.

Зоозащитники действительно не раз обращались в правоохранительные органы, пытаясь спасти белуху Рокси и двух дельфинов, которые раньше жили рядом с ней. Но пока бумаги перемещались из кабинета в кабинет одна афалина погибла, а вторая просто исчезла.

В этом "водоеме" уже много лет живет кит Фото: Наталья Макеева

В этом "водоеме" уже много лет живет кит Фото: Наталья Макеева

В Азово-Черноморской природоохранной прокуратуре рассказали, что весной регистрировалось сообщение о жестоком обращении с животными, но по итогам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Не нашли правоохранители состава преступления и в гибели краснокнижного дельфина.

- В ходе настоящей проверки, проведенной совместно со специалистами контролирующих органов, наличия морских млекопитающих, занесенных в Красную Книгу РФ, не установлено. На момент проверки на территории здания китариума содержалась одна особь белухи, - говорится в официальном ответе от Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры. – При этом нарушений санитарно-эпидемиологического законодательств при содержании морского млекопитающего не выявлено, что подтверждается соответствующей информацией уполномоченных органов.

Зоозащитники опасаются, что владелец китариума воспользуется своей безнаказанностью и пополнит свое заведение новыми обитателями.

- Он неоднократно угрожал, что скоро у него появятся новые морские млекопитающие, - рассказывает Наталья Макеева.

КАЖДЫЙ ПОД УГРОЗОЙ

Удивительно, но в России просто нет никаких нормативов по уходу и содержанию морских млекопитающих, потому доказать, что с животным на самом деле жестоко обращаются, доказать непросто.

- Это просто вопиющий случай. Даже если отбросить вопрос об этичности содержания морских млекопитающих в неволе, нужно понимать, что им нужны нормальные условия. Необходимы системы очистки, непрерывная фильтрация больших объемов воды. Плюс правильное питание, что немаловажно. У белухи из Анапы, судя по фотографиям, явно нарушен обмен веществ, она страдает от ожирения, - рассказал «Комсомолке» научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН Александр Агафонов.

По мнению специалиста, такие условия содержания белухи могут угрожать и посетителям.

- На коже у животных при ненадлежащем уходе могут развиваться заболевания, в том числе и грибки, которые могут передаваться человеку с обычным контактом, - говорит Александр.

Несмотря на неоднозначную славу, китариум закрываться не собирается, а отдыхающие продолжают отдавать свои деньги, чтобы потрогать белуху, живущую в цистерне.