Премия Рунета-2020
Орел
+18°
Boom metrics
Общество26 октября 2016 13:00

Орловцу насчитали долгов с 1900 года на 42 миллиона рублей

В банке объяснили, что эти цифры являются техническими
Увидев странные цифры, орловец отправился в банк.

Увидев странные цифры, орловец отправился в банк.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Интернет шокировала новость: жителю Орла насчитали долгов почти на 42 миллиона рублей. Причем, если верить официальным документам от Сбербанка, должок за ним числится аж с 1 января 1900 года. Да-да, именно эта дата указана в финансовом извещении.

Не поверив своим глазам, мужчина (сам-то он всего лишь 1970 года рождения) отправился в ближайшее отделение банка. И потребовал исправить ошибку, заявив, мол, столько не живут. Да и сумма орловца не обрадовала. Реальный его долг составляет около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Банкиры лишь развели руками, сославшись на то, что это техническая сумма и техническая дата.

- Клиент был признан банкротом по решению суда. А закон о банкротстве физических лиц обязывает обеспечить расходование средств только по распоряжению назначенного финансового управляющего. Клиент лишается права самостоятельно распоряжаться деньгами, в том числе поступающими на банковские карты, - объяснили «КП» в орловском филиале Сбербанка. - Для обеспечения этого требования банком был установлен технический арест, который выглядит как отрицательный баланс на 41,8 миллиона рублей. Что касается даты 01.01.1900 – она тоже является технической. Это однозначно блокирует возможность снятия клиентом поступающих средств. Техническая сумма и дата установлены до того момента, пока не завершена процедура банкротства.

Фото: с сайта "Орловские новости".

Фото: с сайта "Орловские новости".

С подобной абракадаброй в суммах и датах сталкивались и другие клиенты.

- Мы в своей практике тоже встречали такие, мягко говоря, странные цифры. Однако признанный банкротам гражданин вправе требовать их устранения, - пояснила «КП» юрист Валерия Маслова. – В течение 30 дней после решения суда устанавливается реальная сумма долга и ежемесячный платеж, который зависит от прожиточного минимума в регионе. На это время все счета банкрота действительно блокируются. Что касается самой процедуры банкротства физических лиц, по закону этим правом могут воспользоваться граждане, чей долг перед банками достиг более полумиллиона рулей. Однако, как показывает практика, при наличии реальных финансовых трудностей сумма долга может быть и значительно ниже.

Что касается орловского случая, в банке заверили, что уже в ближайшие дни фантастический минусовой баланс на счетах орловца обретет реальные значения.

Как стало известно «КП», реальная сумма долга составляет чуть больше миллиона рублей.