Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
Политика26 октября 2016 0:00

Медэксперты выяснят, был ли причинен вред здоровью томича Журавлева в плену

Следователи назначили ряд экспертиз по делу о похищении путешественника
Следователи назначили ряд экспертиз по делу о похищении томского путешественника.

Следователи назначили ряд экспертиз по делу о похищении томского путешественника.

Фото: Виктория МИНАЕВА

В Томске продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в связи с похищением известного путешественника Константина Журавлева.

Напомним, в 2013 году Константин Журавлев во время путешествия по разным странам был захвачен боевиками в Сирии. Исламисты обвинили томича в шпионаже. Во время сирийского плена Журавлев несколько раз выходил на связь, но договориться о его освобождении так и не удалось. Константин вернулся в родной город только в начале октября.

Томские следователи сразу же возобновили расследование уголовного дела, заведенного по статье "Похищение человека организованной группой". Отметим, в мае оно было приостановлено "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

По последней информации, полученной из регионального Следственного комитета, Журавлев был допрошен.

- В рамках расследования были отправлены запросы в ФСБ на установление обстоятельств освобождения русского пленника, а также выдано направление на прохождение судебной медицинской экспертизы, так как необходимо установить, не принесли ли действия преступников какой-либо вред физическому или психическому здоровью Журавлева, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Сам же путешественник, уверяет, что к нему относились как к гостю, не били и содержали в нормальных условиях.

- Только в последние восемь дней я был полностью всего лишен. У меня забрали абсолютно все. Заковали в наручники, они были на руках и на ногах. У меня отекали ноги, наручники врезались в кожу. Две ночи я спал с наручниками, застегнутыми за спиной, - пояснил Журавлев в интервью «Комсомолке».

По словам путешественника, ему повезло гораздо больше, чем солдатам Башара Асада боевики свободной сирийской армии относились к ним особой жестокостью.

- Пытки - это норма, когда ловят солдата или шпиона правительственной армии... Двух человек точно казнили. Один из них жил в моей камере, это было в старом Алеппо. Его подозревали, что он подбрасывает маячки для авиабомб. Саму казнь я не видел, но то, что человека уже нет в живых - знаю точно, - добавил Журавлев.

Однажды и самому Константину угрожали расправой.

- За мной тогда пришел офицер, открыл камеру, мы начали подниматься наверх по лестнице, и он так спокойненько говорит: «Сегодня ты умрешь, мы нацепим на тебя динамит и отправим в стан врагов, где взорвем тебя». Но это оказалось тупой шуткой офицера. Никто меня не убил. Им нужен был обмен, а не моя смерть, - отметил томич.

О том, как Константин был освобожден он не распространяется.

Однако, в Томском следственном комитете пояснили, что в деле о похищении путешественника пока не появилось подозреваемых.