Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире27 октября 2016 5:22

Магнитуда повторных толчков в Италии усиливается

В центральной части страны зафиксировано новое землетрясение в 6 баллов [видео]
Итальянский город Аматриче после землетрясения в августе этого года. Фото: Zuma\TASS

Итальянский город Аматриче после землетрясения в августе этого года. Фото: Zuma\TASS

Спустя чуть более двух часов после первых толчков, зарегистрированных в среду, 26 октября, центральную часть Италии сотрясло повторно. Причем нарастание магнитуды колебаний, достигших, по разным оценкам от 5,9 до 6,2 баллов, вызвало в ряде районов настоящую панику — люди, несмотря на дождь, отказываются возвращаться в свои дома. Предполагаемый эпицентр снова находится в районе города Вальнерина (регион Марке).

В Риме эвакуированы здания министерства иностранных дел и парламента, экстренные службы проверяют поступившие сообщения о появившихся на стенах жилых домов трещинах.

Джулиано Ринальди, мэр города Уссита, оказавшегося в центре разгула стихии, в интервью телеканалу «Skytg24» заявил, что в один из окраинных районов города отсутствует доступ и подтвердил факт обрушения фасада церкви, видео которого распространяется в сети, а такжеряда домов в центре поселка. Электроснабжение и фиксированная телефонная связь практически отсутствуют.

Предполагаемый эпицентр снова находится в районе города Вальнерина (регион Марке).

Предполагаемый эпицентр снова находится в районе города Вальнерина (регион Марке).

Фото: REUTERS

В городе Аркуанта-дель-Тронто , одного из наиболее пострадавших в результате прошлого землетрясения 24 августа, по заявлению вице-мэра, слова которого приводит агентство АНСА, «царит хаос. - люди выходят на улицу, кричат, бьются в истерике».

- Мне нечего им ответить — я не знаю, есть ли разрушения, но психологическое состояние людей ужасное — сказал Микеле Франки.

По официальным данным, пострадали два человека в городе Виссо, о погибших сведений пока не поступало. В пострадавшие районы направлены экстренные службы для оценки ущерба.

Глава сил гражданской обороны Фабрицио Курчио заявил, что его ведомство «находится в контакте с префектурами и координирует все действия».

Ранее представитель подразделений ГО региона Марке Чезаре Спури сообщил, что «есть серьезные проблемы на автотрассе Салария», без уточнения подробностей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пострадали 8 жителей города Фабриано

Как сообщил итальянский телеканал TGCom-24, как минимум, восемь жителей города Фабриано получили ранения в результате землетрясения. Ряд домов разрушен. Школы города 27 октября будут закрыты..