Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество28 октября 2016 16:50

На Волоколамском шоссе появилось 5-этажное граффити в честь Битвы за Москву

Художники создали рисунок по мотивам одноименной киноэпопеи Юрия Озерова [видео]
На переднем плане изображен актер Михаил Ульянов, который блестяще сыграл в фильме маршала Георгия Жукова

На переднем плане изображен актер Михаил Ульянов, который блестяще сыграл в фильме маршала Георгия Жукова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Москве торжественно открыли масштабное граффити, посвященное 75-летию Битвы за Москву. Огромный рисунок появился на стене дома №100 по Волоколамскому шоссе. Как рассказывают в Военно-историческом обществе, по инициативе которого и появился этот патриотический арт-объект, художники вдохновились легендарной киноэпопеей Юрия Озерова «Битва за Москву».

На переднем плане изображен актер Михаил Ульянов, который блестяще сыграл в фильме маршала Георгия Жукова. За его спиной - шеренги бойцов, которые 7 ноября 1941 года уходили в бой прямо с парада на Красной площади.

- Граффити по мотивам фильма «Битва за Москву» уже 16-е по счету, - рассказал журналистам исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. - Рисунок посвящен не только героическим событиям осени 1941 года, но и подведению итогов Года Российского кино. Важно, что наши режиссеры сегодня в своем творчестве тожде обращаются к теме обороны Москвы. Примером этому является новый фильм «28 панфиловцев».

Как рассказывают в РВИО, 7 ноября на Красной площади пройдет реконструкция того знаменитого осеннего парада 1941-го. Облаченные в стилизованную форму того времени ребята из московских военно-патриотических клубов проедут по брусчатке на «полуторках».