Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 октября 2016 17:15

«Савченко сладко спала и гуляла на Красной площади. Какой это ад?»

Публицист Александр Чаленко рассказал «КП», что Надя прилетела в Россию ради пиара на Украине
Ей нужно вернуться в поле зрения украинских обывателей. Киевские СМИ ситуацию подогрели

Ей нужно вернуться в поле зрения украинских обывателей. Киевские СМИ ситуацию подогрели

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Украинский депутат Надежда Савченко спокойно прогулялась по Москве, покричала перед камерами для журналистов, а потом мирно улетела домой. После заседания в связи с апелляцией по делу осужденных Николая Карпюка и Станислава Клыха её никто не закидал тухлыми яйцами или гнилыми помидорами. Ни один активист не набросился с кулаками на Надю, когда та расхаживала по Красной площади. Попробовал бы российский политик так же свободно походить по киевским улицам и поглазеть на местные достопримечательности - на него бы вмиг накинулись майдановские радикалы и показали своё «гостеприимство».

Ничего подобного с Савченко не произошло. Но это не помешало депутату накатать в Фейсбуке целую драму о своём визите в «ад»:

"Я вернулась из ада живой, еще раз. Важнейшим событием моей поездки для меня стала встреча и разговор в суде с Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом, хоть и по видеосвязи. В своем последнем слове Николай сказал: "Российский суд меня судит за то, что я украинец, за то, что я патриот Украины, и за то, что я не боюсь!" Мне же Николай дал установку: "Не надо слать мне слезливых писем. Вы делайте ради Украины все, что должны... На нас не обращайте внимания. На все воля Божья".

Вот тебе раз! Оказывается Надя, рискуя жизнью, пробралась в Москву, чтобы побороться за судьбу украинских заключённых. Публицист Александр Чаленко в разговоре с «Комсомолкой» отметил, что эта версия – полный бред. По его мнению, Савченко знала, что её в России никто пальцем не тронет.

- Она приехала в Россию для своего собственного пиара на Украине, - уверен Чаленко. - После её резких заявлений о Порошенко, о войне в Донбассе, о переговорах с лидерами ДНР её устранили по указке Администрации Президента из эфира. Хотя в первые месяцы после возвращение за ней журналисты следовали по пятам. Ей, видимо, кто-то подсказал, что будет апелляция по суду, и ты можешь туда поехать. Тогда все украинские СМИ напишут об этом визите. Юристы Савченко поработали. Это факт! Им необходимо было выяснить, что её пустят в страну, а потом не предъявят новое обвинение. Если бы была хоть малейшая вероятность неприятностей, она бы сюда не приехала никогда. Журналисты выяснили, что она вчера сладко спала в зале суда. Человек, который испытывает страх перед так называемыми "обитателями ада" всегда на стороже и расслабиться не сможет. Странно, что она потом гуляла по Красной площади, кушала там. Но раз она была в "аду", то почему не побежала сразу же после заседания на борт самолёта и не улетела домой? Это лишь провокация.. Ей нужно вернуться в поле зрения украинских обывателей. Киевские СМИ ситуацию подогрели.

ЕЩЁ МНЕНИЕ

Не врите, Надя, про московский «ад» - с пивом и хачапури

Александр ЛУКЬЯНОВ

Надежда Савченко совершила очередной «подвиг». А именно так был обставлен ее визит в Москву, где она решила поддержать в Верховном суде России осужденных украинских националистов. Перед поездкой, депутат-наводчица записала в Киевском аэропорту видиообращение: мол, отправляясь в «столицу врага» совершаю «политическое самоубийство». Вот, глядите какая я смелая (подробности)