Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья29 октября 2016 21:40

Не плачь, Ярослава...

У всех книг Екатерины Вильмонт есть две очень важные характеристики: положительный настрой и прекрасный язык. "Сплошная Лебедянь" - не исключение
"Сплошная Лебедянь"

"Сплошная Лебедянь"

Всё чаще издательства ищут более теплый формат общения с журналистами и критиками, чем пресс-конференции и брифинги на книжных ярмарках. В поисках лучшей атмосферы для небанальных вопросов и неформального общения представителей печатных и электронных СМИ пригласили в уютный ресторанчик на Цветном бульваре. Что может быть лучше для вечера пятницы: посидеть за хорошим десертом и кофе, общаясь с интересным писателем и человеком – Екатериной Вильмонт.

«СПЛОШНАЯ ЛЕБЕДЯНЬ»

«АСТ», 2016

У всех книг Екатерины Вильмонт есть две очень важные характеристики: положительный настрой и прекрасный язык. На встрече с литературными обозревателями и блогерами она сказала, что писатель остается таковым только до тех пор, пока пишет книги, а не учит жить и привела в пример Льва Толстого. Прекрасный язык и положительный настрой книг Екатерины Вильмонт о людях в их малых мирах, она не обобщает проблемы до ментальности, гендера или вселенских добра и зла. Когда-то отец читал ей на ночь Гоголя, и она вдохновлялась «Вечерами на хуторе близ Диканьки», но став писателем, она скорее исповедует другого Гоголя, не мистического и не религиозного, не его живописные краски малороссийского колорита, а его любовь к маленькому человеку. Со страниц романов Екатерины Вильмонт звучат наши современники. В ее книгах так много диалогов, что создается эффект присутствия и особая доступность для женской аудитории, которая диалог воспринимает глубже, чем повествовательный текст или размышления. Оптимизм окрашивает неприятности российской погоды, московских пробок, социальных и личных проблем в цвет не столько глупых надежд, сколько в азарт преодоления всего на свете. Героиня книги «Сплошная лебедянь» - Ярослава уходит от мужа и разрывает отношения с матерью, но жизнь продолжается. Случайная встреча может изменить всё на 180 градусов, вы же знаете, как это бывает в жизни?

Когда речь идет о литературе, то термин «актуальность» писатели обычно не любят, ибо слышат в нем «конъенктуру» и неглубокую «злобу дня», в ущерб желанию написать нетленное произведение. Вопрос, обращена ли проза Екатерины Вильмонт в вечность в тот вечер так никто и не задал, но смею предположить, что оптимизм жителям нашей страны нужен 24 часа в сутки.