Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире29 октября 2016 22:30

Штурм Мосула: «Дембельский аккорд» Обамы

Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин, единственные российские журналисты в иракском Курдистане, попытались разобраться, как будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке после взятия столицы ИГИЛ* [обновляется]
В Эрбиле дислоцируются представители 17 стран международной коалиции

В Эрбиле дислоцируются представители 17 стран международной коалиции

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Первое впечатление о неведомой стране - Иракском Курдистане - складывается прямо в аэропорту столицы. Терминал города Эрбиль не по-восточному тих и стерилен. От этого мы напряглись еще больше, внутренне готовясь к привычному для Ближнего Востока ритуалу: потрошению всех вещей, до последнего проводка. С тасканием по прокуренным клетушкам, где одуревшие от кофе или матэ военные в мятой, зачуханной форме, станут задавать тебе идиотские вопросы: «А зачем вам бронежилеты?». От бытового спутникового телефона они придут в какое-то извращенное возбуждение, грезя о новых чинах и наградах – шпионов поймали! Будут рассматривать визу своего же государства так, будто она марсианская. Вашим паспортом будут обмахиваться, как веером, в часы тупого и бессмысленного ожидания непонятно чего, а могут пролить на него кофе или минералку – как повезет.

Ничего этого в Курдистане не было – визы сверили, нас пропустили в страну. Таможенники лишь спросили: «Сколько у вас бронежилетов? Три? Добро пожаловать!».

Мы хором выдохнули «спасибо» по-арабски:

- Шукран!

Таможенник нахмурился и заметил: «Это плохой язык!», - но более задерживать нас не стал.

Непривычно демократичный Восток

С этой непривычной демократичностью сталкиваешься на каждом шагу. За съемку на улице никто не задерживает, блокпостов в городе нет и в помине, представитель правящей Демократической партии не маринует тебя по телефону требованиями запросов и аккредитаций: «Приезжайте к нам в офис. Поговорим». А в офисе тебя без всяких бюрократических проволочек принимает глава департамента внешних связей партии Хемин Хаурами, уполномоченный озвучивать официальную позицию:

Глава департамента внешних связей Демократической партии Хемин Хаурами

Глава департамента внешних связей Демократической партии Хемин Хаурами

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- За два года нашим силам удалось очистить 28 000 кв км от ИГИЛ (запрещено в РФ - ред.). Опираясь на многие отчеты коалиционных аналитиков и отчеты нашей разведки, можно сказать, что в тяжелых боях с Пешмерга (вооруженные силы Курдистана) при поддержке авиации союзников за два года было убито порядка 24 000 боевиков. В декабре 2015 года совместно с нашими партнерами по коалиции мы начали подготовку всеобъемлющего плана взятия Мосула. Он включает в себя военный и политический аспекты, план по обеспечению безопасности и гуманитарную составляющую. Но, к нашему сожалению, большинство участников готовы обсуждать исключительно военную часть этого плана. В соответствии со всеми договоренностями с Багдадом силы Пешмерга не будут входить внутрь Мосула, это окончательное решение, штурм города целиком берет на себя иракская армия. Наша часть военной операции заключалась в зачистке, укреплении и обороне оговоренных рубежей, сейчас этот этап завершен, дальше наши силы продвигаться не будут. Начиная с 17 октября мы сдвинули линии фронта на севере, северо-западе, востоке и юго-востоке с 20-25 до 7-8 от центра Мосула. Теперь настал черед иракской армии, они пойдут на штурм города с занятых нами позиций.

- Этот план был согласован Эрбилем и Багдадом. Обычно вы друг с другом не ладили...

- Нынешнее командование и солдаты иракских ВС не несут ответственности за ошибки своих предшественников, совершенные в 60, 70, 80 годах, это уже совсем другие люди. Победа над ИГИЛ — в наших общих интересах.

Половина небоскребов в городе - это недостроенные бетонные скелеты, а бизнес-центры наполовину пусты

Половина небоскребов в городе - это недостроенные бетонные скелеты, а бизнес-центры наполовину пусты

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

А государств с общими интересами в Курдистане сегодня здесь поразительно много. Только в Эрбиле дислоцируются представители 17 стран коалиции. Французы помогают артиллерией, американцы — советниками и разведданными, турки натаскивают суннитский спецназ. Причем договор об этом был официально подписан еще в 2014 году между Багдадом и Анкарой. Однако те иракские подписанты сегодня на родине — вне закона. И нынешние власти Ирака выступают против участия Турции в операции. Но в повседневной эрбильской суете все эти геополитические тонкости кажутся чем-то очень далеким.

Страна белых и дорогих машин

Дневной трафик «зажравшейся Москвы» выглядит совершенно нищебродским по своему качественному составу, если сравнивать его с автомобильным потоком в Эрбиле. Здесь нет дряхлых «помоек» на колесах, растерявших от старости все признаки породы. Нет горячо любимых Ближним Востоком «Фиатов» семидесятых годов, воистину вечных машин. В потоке из автомобилей премиум-класса редко-редко мелькнет китайский мопед и сгинет бесследно среди джипов, лимузинов и спортивных «американцев». Город застроен небоскребами, бизнес-центрами, в пригородах раскинулись десятки гектаров застроенных коттеджными поселками. Правда, если присмотреться внимательно, увидишь, что половина небоскребов - это недостроенные бетонные скелеты, бизнес-центры наполовину пусты, в объявлениях о сдаче квартир обязательный пункт: «Вода и свет круглосуточно». Но по сравнению с разоренным многолетней войной Ираком, Курдистан выглядит настоящим оазисом. Который уже принял более полутора миллионов иракских беженцев.

Нищие дети - обязательный атрибут восточного города

Нищие дети - обязательный атрибут восточного города

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Раньше Ирак выделял нам деньги, 17 процентов от всего своего федерального бюджета - объясняет нам местный журналист, ветеран боевых действий Али Мансур. - Но уже два года мы находимся на самообеспечении. Основной доход республики – нефть, но она подешевела на мировых рынках. У нас начались некоторые проблемы. Но бизнес работает, инвестиции идут.

Али бодрится, он патриот своей страны, хотя и вырос в позднем СССР, в одной из южных республик.

Нищие дети - обязательный атрибут восточного города - могут попросить у посетителя уличного кафе не деньги, а остатки шашлыка, и тут же жадно его съесть. Дорогущий торговый центр облицованный полированным гранитом, обложил совершенно помойный рынок, где ношеные вещи вываливают прямо на асфальт. И по ним ходят ногами и продавцы, и покупатели. Впрочем, здесь с нами все на редкость приветливы, говорят «Хэллоу!» и «Вэлком!». Нас принимают за американцев, на наше российское происхождение реакция более сдержанная. Али объясняет нам, что здесь хорошо помнят, как Саддам Хусейн собирался окончательно решить «курдский вопрос», и США через ООН ввели бесполетную зону над территориями, которые в будущем станут федеративной республикой Курдистан. Республикой, у которой пока нет парламента, а Конституция старая, еще «саддамовская».

Рынок, где ношеные вещи вываливают прямо на асфальт

Рынок, где ношеные вещи вываливают прямо на асфальт

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- А с Россией отношения у нас и не плохие, и не хорошие. Мы не убегаем от России, Россия от нас убегает.

- Причина – «качели» в наших отношениях с Турцией?

- Турция не может быть геополитическим партнером России, это ошибочные надежды. Турция считает значительную часть России своими землями. Крым и все регионы с тюркоязычным населением, «Великий Туран», так называемый. И до сих пор, их спецслужбы над этим работают - в постсоветских республиках запускали программы тюркизации. В Узбекистане Каримов, царствие ему небесное, это все пресек, включил им тормоза. В Киргизии и Казахстане – не знаю, что будет. Назарбаев в Астане Ататюрку памятник поставил, а они его в глаза не видали и не знают. Зачем? На протяжении всей истории турки превращали доверительные отношения в экспансию. Зачем это России? Это нужно больше туркам, они просто не могут найти другой источник газа.

Али вздыхает:

- Но я никого не осуждаю, бизнес есть бизнес. Весь мир торгует…

Дорогущий торговый центр облицованный полированным гранитом, обложил совершенно помойный рынок

Дорогущий торговый центр облицованный полированным гранитом, обложил совершенно помойный рынок

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Предвыборный штурм

Мосул в эти дни - как маленькая модель Ближнего Востока. Со всеми его противоречиями, конфессиональными конфликтами, амбициями крупнейших игроков региона и планеты. В одной точке столкнулись интересы суннитов, шиитов, сторонников возрождения Османской империи, Великого Курдистана, демократов США... Война идет сразу на трех уровнях — геополитическом, в котором разыгрывается сфера влияния и авторитет отдельных держав. Этноконфессиональном — когда разные группы и религиозные течения, участвуя в единой битве, держат в уме будущие выгоды от победы. И низовом, в котором сотни людей гибнут, а сотни тысяч становятся беженцами. Им не до шахматных комбинаций и многоходовок.

В это клубке, больше напоминающем Гордиев узел, «нет только Пуэрто-Рико и Буркина Фасо», как говорят в Эрбиле. И России, добавляем мы. Хотя о роли России в судьбе всего Ближнего Востока здесь говорят намного охотнее, чем о помощи США.

- Любого таксиста спросите, любого прохожего: «Что такое ИГИЛ?» Скажут: «Это Америка», - курдский политолог Рамзан Карим, ради эксперимента выкрикивает этот вопрос проезжающему мимо таксисту. Тот смеется и машет руками.

- Ни у кого здесь нет сомнения, что американцы заигрывают с ИГИЛ. Но при этом все верят в серьезность намерений России в борьбе с «Исламским государством».

По сравнению с разоренным многолетней войной Ираком, Курдистан выглядит настоящим оазисом

По сравнению с разоренным многолетней войной Ираком, Курдистан выглядит настоящим оазисом

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Мы сидим за столиком в старинной чайхане под древними стенами эрбильской цитадели. В сравнении с крепостью Алеппо она кажется гламурно-парадной. Ее не коснулись следы современных баталий. Для жителей Эрбиля — это любимое место для романтических встреч, красочных селфи и прогулок у фонтанов на площади под цитаделью. Идиллическая картинка кажется очень хрупкой, когда осознаешь, что всего в 80 километрах отсюда находится средоточие абсолютного зла — столица «Исламского государства». Там горит нефть, ее жгут, чтобы помешать авиации и артнаводчикам. Запах и серую дымку дотягивает до мирного города.

- Мосульская операция важна для всего Ирака. Но начинали ее ради политики, - сетует Рамзан Карим. - Ее подогнали под выборы в США. Это предвыборная акция демократов. Обама идет на большой риск. И вряд ли он оправдается.

- Со стороны это похоже на соревнование: у России — Алеппо, у США — Мосул...

- Алеппо может стать ключом к установлению стабильности и мира в Сирии. Не Ракка, а именно Алеппо. Чтобы победить там, нужен мир с Турцией. Потому что основной коридор, по которому боевики попадают в Сирию, идет через Турцию. Подпитка боевиков в Алеппо идет оттуда же. И, конечно, важна координация с США. Но почему-то администрация Обамы пришла к выводу, что сотрудничество с Россией отразится на итогах выборов не в пользу демократов.

- У Турции, похоже, другое мнение...

- Союз Турции и России сейчас очень болезненный для США. Мне кажется, это сближение — ответ Путина за Украину. Дестабилизация, убийство тысяч русских силами проамериканских националистов — это прямой вызов России. Путин ответил на него Крымом и Турцией. Это сближение дало ему три преимущества — Алеппо, экономические взаимоотношения и важнейший геополитический ход в сложнейшей игре на Ближнем Востоке. Путин поставил мат политике США в регионе. Думаю, если победу на выборах в Америке одержат республиканцы, политика Вашингтона на Ближнем Востоке будет в корне пересмотрена. И тогда мы увидим реальное сотрудничество двух держав и участие России в судьбе Ирака и Курдистана.

Всего в 80 километрах отсюда находится столица «Исламского государства»

Всего в 80 километрах отсюда находится столица «Исламского государства»

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Зачем Курдистану участвовать в нынешней операции?

- Мосул находится в 80 км от Эрбиля. Пока он в руках ИГИЛ, это самая большая угроза Курдистану. Поэтому мы заинтересованы в освобождении города. Игроки, участвующие в этом освобождении, будут иметь реальные итоги на десятилетия вперед. Мосул может быть поделен по новой схеме. И курдская часть может отойти нам.

- То есть часть города?

- И часть провинции Ниневия, в которой он находится. Ее могут разделить по федеральной системе на несколько округов. Езиды — отдельно, курды и шабаки — отдельно, арабы — отдельно. Но я боюсь, что будут проблемы посложнее.

Мосульская операция важна для всего Ирака. Но начинали ее ради политики

Мосульская операция важна для всего Ирака. Но начинали ее ради политики

Фото: REUTERS

- В каком смысле?

- В Мосуле может начаться мощное этноконфессиональное противостояние, в которое американцы уже вмешиваться не будут. После свержения Хусейна западные государства целенаправленно усиливают роль шиитов. Шиитская дуга — от Тегерана через Багдад и Сирию к Средиземному морю — уже практически создана. А самую большую услугу для шиитов сыграл суннитский радикальный экстремизм и терроризм в лице ИГИЛ. Сунниты подпортили себе имидж. Шииты же показали себя защитниками мира и спокойствия, борющимися с мировым терроризмом. И думаю, в Мосуле исход будет в пользу шиитов.

- Вспомним Фаллуджу. Когда шииты туда вошли, тут же устроили резню суннитам. Не будет ли такого же в Мосуле?

- Они борются с ИГИЛ с его же жестокостью...

Для жителей Эрбиля древняя цитадель — это любимое место для романтических встреч и красочных селфи

Для жителей Эрбиля древняя цитадель — это любимое место для романтических встреч и красочных селфи

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Гуманитарная катастрофа

Сегодня вряд ли кто-то угадает, сколько может продлиться штурм столицы «Исламского государства». Президент Курдистана Масуд Барзани прогнозирует трехмесячную осаду. Повоевавший журналист Али Мансур считает, что после штурма города Мосул больше не будет на карте. Американцы торопятся, а значит будут действовать жестко. С привычными для них ковровыми бомбардировками — год назад США практически полностью стерли с лица земли иракский город Эр-Рамади, «освобождая» его от исламистов. Мировое сообщество тогда стыдливо промолчало. Не будет оно возмущаться и в этот раз. Оно будет участвовать в этой бойне, которая неминуемо обернется гуманитарной катастрофой. ООН уже сегодня прогнозирует новую волну беженцев в 700 тысяч человек.

- Пока нас всячески подбадривают, хвалят, говорят нам много теплых и приятных слов, подчеркивают роль Курдистана в разрешении гуманитарного кризиса, но от этого нам не легче, - сетует Хемин Хаурами. - Скоро мы будем не в состоянии принять больше людей, затраты на содержание уже имеющихся составляют 1.6 миллиарда долларов в год. И мы предупреждали мировое сообщество, что сможем обеспечить безопасность этих людей, но всего остального дать им не в состоянии: еда, предметы первой необходимости, медицинское обслуживание... Сейчас идут переговоры о строительстве 9 лагерей, в которых смогут разместиться 225 тысяч человек. Пока построено только три, 10 тысяч палаток, этого хватит всего на 70 тысяч беженцев. А нужно как минимум в 10 больше... Так что на данный момент международное сообщество не готово к надвигающемуся гуманитарному кризису в результате мосульской операции.

ИГИЛ* - запрещенная в РФ террористическая организация

Графика: Рушан КАЮМОВ

Графика: Рушан КАЮМОВ