Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия7 ноября 2016 9:45

Тульского дальнобойщика в Сибири всем миром спасают

Сергей Кузьмин попал в аварию и уже месяц не может вернуться домой
Сергей Кузьмин сначала жил в кабине своей фуры, а потом перебрался в гостиницу, чтобы экономить солярку.

Сергей Кузьмин сначала жил в кабине своей фуры, а потом перебрался в гостиницу, чтобы экономить солярку.

Фото: из личного архива

…Месяц назад, 6 октября, 53-летний тульский дальнобойщик Сергей Кузьмин на своей фуре отправился в очередной рейс: нужно было доставить из Абакана в Москву декорации одного из столичных театров (заказчика водитель попросил не называть - в контракте есть строки о неразглашении, так что выполним эту просьбу). Никаких неприятностей дорога не обещала: трасса - обычная, не «убитая», скорость Сергей не превышал. В общем, езжай да радуйся. Но на 1262-м километре трассы «Иртыш» случилось неладное.

- Шел ремонт дороги, я знаки увидел, притормозил, - описывает происходившее шофер. - А вот ехавший за мной КамАЗ почему-то не сориентировался: то ли водитель вовремя знак не увидел, то ли тормоза отказали…

Итог: грузовик врезался в фуру Кузьмина. Сам Сергей не пострадал, а вот у водителя второй машины - перелом голени. Плюс машинам требуется ремонт…

БОРЩ НА ГАЗОВОЙ ПЛИТКЕ, КАБИНА - ДОМ РОДНОЙ

Собственно, на этом плохая часть истории заканчивается, и начинаются настоящие чудеса. Сергей признается: сам не ожидал, насколько сибиряки окажутся неравнодушными к дальнобойщику, попавшему на дороге в беду.

- Сцепление и аккумулятор пришли в негодность, так проезжавшие мимо водители совершенно бесплатно помогли мне с запчастями, - благодарит Сергей всех новосибирских водителей, пришедших на выручку. - А потом еще и до стоянки «Хуторок», что в Каргате, помогли фуру дотянуть.

Спустя пять дней декорации из машины Сергея забрали и доставили по месту назначения, а сам шофер остался в Новосибирской области.

- Чтобы обратиться в страховую компанию и заявить об ущербе, нужно дождаться всех документов, а пока справки о здоровье пострадавшего водителя из больницы, расположенной по месту жительства виновника аварии, нет, - объясняет нехитрую арифметику Сергей. - Справку по закону должны предоставлять в течение 30 дней, так что приходится ждать…

Поначалу Сергей обустроился в кабине: благо и спальное место предусмотрено, и газовая плитка есть.

- Я даже борщ варил: продукты у местных купил, а кастрюлька у меня своя, - говорит о своем нехитром быте Сергей. - Но потом похолодало, солярки много пришлось сжигать, так что руководство фирмы приняло решение поселить меня в местную недорогую гостиницу. Каждый день командировочные на банковскую карту перечисляют, чтобы я еду себе покупал и за номер платил. Так что деньги мне не нужны.

«БОЮСЬ ОДНОГО: СОЛЯРКА ЗАМЕРЗНЕТ»

В местном отделении ГИБДД о проблемах тульского дальнобойщика наслышаны.

- Мы сами с больницей каждый день на связи: ждем документов, чтобы как можно быстрее закрыть административное производство, - заверяют в ведомстве.

Строго говоря, все документы могли Сергею прислать и по почте, но это опять куча потраченного времени. А фуру нужно ремонтировать как можно быстрее, так что выгоднее получается дождаться справок и привести машину в порядок на месте. Мог дальнобойщик заказать и независимую экспертизу за свой счет, а потом попытаться взыскать эту сумму с виновника через суд, но все опять же сводится ко времени и деньгам. Так что все-таки выгоднее оставаться на месте.

Дома Сергея ждут дочка, мама, сестра - каждый день звонят, переживают, чтобы он в Сибири не разболелся. А вот сам водитель больше беспокоится о другом.

- Солярки в баке немного осталось, и если морозы ударят, то она замерзнуть может. Тогда какая обратная дорога?.. Вот за это больше всего переживаю, - признается Сергей.

«Комсомолка» следит развитием событий.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Вытянули фуру из оврага

Помогать попавшим в беду дальнобойщикам сибирякам не впервой. О 44-летнем новосибирском дальнобойщике Олеге Татарникове, ставшем настоящим героем соцсетей, «Комсомольская правда» - Новосибирск» рассказала одной из первых. Новосибирец вместе с напарником возвращался домой, но произошла авария: фура с нектаринами в Иркутской области слетела в овраг. Сибиряк отделался ушибами, а вот его коллега оказался в больнице. Олег жил в палатке на трассе, вся страна собирала деньги, чтобы оплатить кран и вытащить фуру из оврага. И все получилось!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

На трассах - гололед

Штормового предупреждения синоптики на ближайшие дни не дают, но ожидается снегопад, на дорогах будет гололедица. Днем температура воздуха составит -3, -8, ночью будет холодать до -10, -15 (в среду при прояснениях - до -20).

Тем, кто собирается в дорогу, сотрудники ГУ МЧС по Новосибирской области рекомендуют взять следующие вещи:

Телефон с пополненным балансом и зарядкой

Продукты, термос с чаем

Теплые вещи

Лопату

Трос

Веревку