Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья9 ноября 2016 22:28

Очень старый спор

Противостояние религиозности и атеизма затянулось на тысячелетия. Автор этой книги надеется поставить в нем точку
Это книга, пусть и написанная атеистом, излагает доказательства невозможности одновременного исповедования науки и религии

Это книга, пусть и написанная атеистом, излагает доказательства невозможности одновременного исповедования науки и религии

Время от времени возникают новые аргументы и доказательства, сентенции и логические конструкции. Особенно любопытно выглядят весьма резкие высказывания ученных-эволюционнистов о «мракобесии» религии на фоне сообщений СМИ о переходе некоторых ученых в стан верующих и нахождения научных доказательств существования Бога.

«ВЕРА ПРОТИВ ФАКТОВ»

«Альпина Паблишер», 2016

«Мой тезис таков: религия и наука во многом конкурируют в описании реальности – они обе делают «экзистенциальные заявления» о том, что реально, - но используют для этой цели разные инструменты. И я утверждаю, что инструментарий науки, основанный на разуме и эмпирических исследованиях, надежен, тогда как инструментарий религии – включая веру, догму и откровение – ненадежен и приводит к неверным, непроверяемым или противоречивым выводам. В самом деле, полагаясь на веру вместо доказательств, религия просто не способна отыскать истину» - такова позиция автора книги профессора Чигагского университета, преподавателя экологии и эволюции Джерри Койна. В этом весьма логичном построении лично я вижу только одно противоречие: религия не старается найти истину, религия предлагает и требует в истину верить. Это и есть главная причина бесконечности этого спора. Наука требует доказательств, а для религии сила веры важнее любого постулата, хотя чудеса ей всё же нужны для привлечения неофитов. Кстати, чудесам в книги посвящена отдельная глава.

Для кого же написана эта книга? Возможно это самый сложный вопрос в этом издании. Религиозные люди сочтут ее оскорбительной ересью, радикалы сожгут ее, в лучшем случае, без владельца, а твердым атеистам она не нужна просто потому, что они для себя всё давно уже решили. Однако в мире немало тех, кто стоит на распутье и нуждается в дополнительной информации. Чаще всего сомневающиеся попадают в руки так называемых «примиренцев». Это группа философов и теологов, которые утверждают, что компромисс взглядов между наукой и религией возможен и действительных разногласий между ними, в принципе, нет. Однако, стоя на любом распутье правильней сделать все выводы самостоятельно. Это книга, пусть и написанная атеистом, излагает доказательства невозможности одновременного исповедования науки и религии. Ну, что ж давайте прочтем и выслушаем, каковы аргументы Джерри Койна, который хочет привести дискурс к примирению. Вдруг во время прочтения случится озарение или будет получен бесценный дар?