Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды11 ноября 2016 12:10

«Елки-5» со Светлаковым и Ургантом долетели до МКС

Главную новогоднюю комедию страны снимали в Баренцовом море и даже на околоземной орбите
Тимур Бекмамбетов, Иван Ургант и Сергей Светлаков на съемках "Елки 5".

Тимур Бекмамбетов, Иван Ургант и Сергей Светлаков на съемках "Елки 5".

История любимого зрителями новогоднего киноальманаха «Ёлки» началась шесть лет назад. Затеял ее режиссер Тимур Бекмамбетов. И вот в канун Нового 2017 года лирическая комедия с Иваном Ургантом, Сергеем Светлаковым, Гошей Куценко, Марией Шукшиной, Александром Робаком и другими звездными актерами в главных ролях возвращается на экраны! Нас ждут «Ёлки 5»! Зачем же Бекмамбетову, снимающему в Голливуде Анджелину Джоли и Моргана Фримана на бюджеты в сотни миллионов долларов, новые «Ёлки»? - Сейчас есть лишь два праздника, объединяющих всю страну - День Победы и Новый год, - говорит режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. - Проект «Ёлки» очень искреннее высказывание на эту тему. Мы в «Базелевс» всегда хотели создать наполненные добротой и теплом фильм, который стал бы неотъемлемой частью нашей жизни. Именно такими «Ёлки» и получились - сейчас они воспринимаются наравне с «оливье» и «мандаринами», как традиционный атрибут новогодних праздников.

Тимур Бекмамбетов напомнил, что в новогодней комедии играл даже президент России:

- Дмитрий Медведев в первых «Ёлках» сказал фразу: «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай». И до сих пор эти слова передают ключевую идею «Ёлок» - человек должен бороться за свою мечту и даже если все складывается хуже некуда, нужно не опускать руки и тогда в Новый год чудо случится.

Постер фильма "Елки 5"

Постер фильма "Елки 5"

Еще один секрет успеха и народной любви к «Ёлкам» их главные лица - Иван Ургант и Сергей Светлаков. Боря (Иван Ургант) и Женя (Сергей Светлаков) в «Ёлках 5» герои центральной новеллы, которую снял сам Тимур Бекмамбетов. Они по-прежнему друзья, но их жизнь круто изменилась. Герой Светлакова совершил головокружительную карьеру - от выпускника якутской ветеринарной академии он дорос до владельца собственного контактного зоопарк, и у него все в порядке в семье. Тем временем у Бори все пошло наперекосяк: у персонажа Урганта проблемы с деньгами, от него ушла жена с ребенком. Ради суперподарка для сына, Борис идет на отчаянный поступок – крадет пингвина из контактного зоопарка Жени. И теперь до Нового года ему нужно успеть вернуть доверие друга, любовь сына и прощение жены... Кстати, Сергей Светлаков во время съемок смог почувствовать себя «немного Ди Каприо». Если голливудский актер рвал зубами сырую печень во время съемок фильма «Выживший», то наш Сергей часами держал во рту сырую рыбу - еду для пингвина из своего киношного зоопарка.

Кадр из комедии "Елки 5"

Кадр из комедии "Елки 5"

Зимнее кино снимать, как всегда, начали летом, а закончили в ноябре с первым снегом. Ведь, как говорит Бекмамбетов, нет другого выбора - люди просят. География съемок, как принято в «Ёлках», подчеркивает масштаб страны и фильма: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, даже нефтяная платформа «Приразломная» во льдах Баренцева моря. А еще - космос!

В картине появится не только настоящая Международная космическая станция, но и действующий летчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко, который стал первым представителем профессии, снявшимся в художественном фильме. В фильме мы увидим кадры, снятые на высоте 400 км на борту МКС и в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

На свой первый юбилей «Ёлки 5» вышли в космос, а на экранах страны их можно будет увидеть 22 декабря 2016 года.