Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика14 ноября 2016 16:23

Осенний призыв-2016: цифры и факты

Число уклонистов снижается с каждым годом
Минобороны России принимает меры, направленные на повышение привлекательности военной службы, что приводит к снижению числа уклонистов.

Минобороны России принимает меры, направленные на повышение привлекательности военной службы, что приводит к снижению числа уклонистов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Рассказывает начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Алексей Князев:

- Уже вынесены решения о призыве на военную службу в отношении почти 120 тысяч человек. Это примерно 79% от установленного задания. В войска направлены для прохождения службы уже более 27%, это около 41 тысячи человек.

Предоставляется возможность родителям призывников участвовать в заседаниях призывных комиссий, где выносится решение в отношении их сыновей. В настоящее время более 5 тысяч родителей призывников уже посетили мероприятия призывных комиссий.

У нас комплектуется 12 научных рот и четыре спортивные роты. Всего в ходе осеннего призыва мы планируем направить в научные роты 293 человека, то есть они будут укомплектованы на 100%. В спортивные роты на комплектование мы планируем отправить 201 человека.

В научные роты проводится предварительный отбор, для чего в вузы и военкоматы отправляются сотрудники научно-исследовательских институтов Минобороны. В то же время для направления в спортивную роту необходимо быть кандидатом в сборную России по олимпийским видам спорта.

Что касается двух существующих научно-производственных рот, то сегодня продолжается проведение эксперимента, по результатам которого будет принято решение о дальнейшем развитии этой системы. Идут предложения от ряда крупных оборонных предприятий по формированию таких рот, думаю, что уже со следующего года мы будем их комплектовать в более широком объёме.

С 2017 года совместно с ДОСААФ России мы планируем начать эксперимент по подготовке по военно-учетным специальностям для Военно-морского флота, и в случае его удачного завершения перечень окажется расширенным.

Оборонное общество в период нынешнего призыва осуществляет подготовку по 12 военно-учетным специальностям. В основном готовим водителей, но к весеннему призыву начали подготовку и по двум специальностям связистов.

ДОСААФ в прошлом году проводило эксперимент по подготовке 600 человек для прохождения службы в Воздушно-десантных войсках. Все они проходили учебу непосредственно в воинских частях. Эксперимент признан успешным. Сейчас парашютно-десантную подготовку по линии ДОСААФ проходят около тысячи человек, изъявивших желание служить в десантных войсках.

С каждым годом снижается число уклонистов среди призывников. Если в 2012 году уклонистов было 8,7 тысячи, то в 2015 году – уже 4,7 тысячи, а весной нынешнего года – порядка 3 тысяч человек.

Минобороны России принимает меры, направленные на повышение привлекательности военной службы, что и приводит к снижению числа уклонистов.

Кроме того, уклонение от призыва на военную службу — это преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание. Работу в этом направлении ведут и правоохранительные органы. Сокращение числа уклонистов произошло и в результате принятия в январе 2014 года федерального закона, согласно которому не прошедшие военную службу граждане не имеют права занимать должности на государственной, гражданской и муниципальной службе. Вместо военного билета им выдается соответствующая справка».

КАК ЗДОРОВЬЕ, НОВОБРАНЕЦ?

Рассказывает заместитель начальника главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России Андрей Дацко:

- В текущую призывную кампанию, в данный момент, показатель годности составляет 78%, в аналогичный период осенней призывной кампании 2015 года показатель годности составлял 76,5%.