Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика11 ноября 2016 16:44

Мария Захарова - об "извинениях" Патрушева: "Это классическая провокация"

"Врунами дня" назвала спикер МИД РФ журналистов, сочинивших историю с «извинениями» секретаря Совбеза РФ за "попытку переворота в Черногории"
Официальный спикер МИД Мария Захарова прокомментировала публикацию в газете The GuardianФото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Официальный спикер МИД Мария Захарова прокомментировала публикацию в газете The GuardianФото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала полный отлуп западным СМИ, устроившим очередную провокацию против России. Напомним, газета The Guardian накануне распространила лживую информацию о том, что секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев якобы извинился за русских националистов, попытавшихся устроить покушение на премьер-министра Черногории Мило Джукановича и государственный переворот в этой маленькой балканской стране. И сделал это в ходе своего визита в Белград в конце октября. Никого и не смутило, что Белград - столица совсем не Черногории. Спрашивается, перед кем в Сербии извиняться за что-то в Черногории. И как вообще кто-то представляет себе такие извинения? «Простите, мы тут у вас планировали убийства и переворот, но не получилось. Мы больше не будем!» Так что ли? Детский сад, штаны на лямках.

В Черногории действительно ситуация очень непростая. В ходе выборов, прошедших там 16 октября, ни одной из политических сил не удалось одержать победу в борьбе за парламентские кресла. Страна расколота даже не пополам, а на несколько частей. Но прежде всего страна расколота по вопросу вступления в НАТО. Да, нет, может быть, да, но позже. Но раскололи ее не Россия, не сербы, а собственное правительство. Правда, вот признаться в этом ни у кого духа не хватает. Но и в этой ситуации полиция Черногории, арестовав группу сербов, не выдвинула ни одной претензии к России.

Тем не менее, западные СМИ с радостью ухватились за сообщения местных заштатных газеток, постаравшись раздуть из этого мировой скандал. Сообщением об извинениях Патрушева в тот костер только подбросили новых дровишек. Как это часто случается в последнее время в западных СМИ, дровишки, как и сам костер, оказались с гнильцой.

- Публикация в газете The Guardian со ссылкой на некие «источники» о том, что Патрушев извинился за «русских националистов», которые планировали убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича, - это классическая провокация, заключающаяся в распространении заведомо ложной информации, - такой была реакция официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Она отдельно отметила, что никто от издания не звонил ни в аппарат Совбеза России, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию и издевательски подчеркнула: «Такой подход полностью противоречит требованиям, предъявляемым к сотрудникам западных изданий».

- Раз так, объявляю вас «врунами дня». Колпак сошьёте себе сами, - припечатала Захарова окончательным диагнозом врунов, у которых не оказалось никаких аргументов в ответ.

Мы уже ведь были свидетелями, когда западные СМИ садились в лужу так, что им впору было густо краснеть и долго извиняться. Например, когда показывали разгон летних митингов в Москве почему-то с протестующих в шубах и шапках, или иллюстрируя московские беспорядки кадрами с растущими на улицах пальмами. Похоже, ничего не изменилось, и они по прежнему не брезгуют ничем. Даже маленькая Черногория сгодится, чтобы, используя ее, выстроить большую ложь. Пусть в пропагандистской кампании против России этому скандалу уделено весьма малое место, но тут всякое лыко в строку.

Все меньше профессионализма, все больше натяжек и даже откровенной лжи. Воистину, хватит ли им колпаков для врунов?