Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 18:56

Алексей Навальный: «Улюкаев на 100% жулик!»

Утверждает главный наш оппозиционный борец с коррупцией
Алексей Навальный уличил опального министра в незаконных махинациях.

Алексей Навальный уличил опального министра в незаконных махинациях.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«У меня нет сомнений, что Улюкаев жулик»,- пишет Навальный в своем блоге.

ОФШОР НА КИПРЕ

Оказывается, еще два года назад ФБК (Фонд борьбы с коррупцией Навального) нашел на Кипре его офшор. Но дело отложили в долгий ящик, виноват, кается разоблачитель. А теперь арест министра сорвал расследование ФБК. Не надо было тянуть…

«Формально офшор принадлежит Улюкаеву-папе, но если самому Алексею Улюкаеву сейчас 60, то папе его точно за 80 (14 декабря исполнится 85! – Е.Ч.). Сильно сомневаюсь, что он ведёт какой-то бизнес и для этого ему нужна кипрская компания. Зарегистрирован офшор 19 мая 2011 года, то есть, когда Улюкаев был первым зампредом Центробанка, это действующая компания.

Мы не нашли, что на неё оформлено (потому что не приступали к поиску, – Е.Ч.), но предполагаем, что таким образом Улюкаев скрывал от декларирования зарубежную недвижимость.

Теперь заниматься этим не так интересно - Улюкаев перестанет быть чиновником - может какие-то журналисты покопают».

Документы на кипрский оффшор. ФОТО navalny.com

Документы на кипрский оффшор. ФОТО navalny.com

Кстати, ранее журналисты уже находили другой офшор Улюкаева. Ronnieville Ltd на Британских Виргинских островах. Зарегистрирована компания в 2004 г. Вскоре после прихода Улюкаева в Центробанк. Директором стал его сын от первого брака Дмитрий. Которому тогда исполнился… 21 год. Через два года у офшорной компании появился новый руководитель - 23-летняя Юлия Хряпина, сотрудница Института Гайдара. Вторая жена Улюкаева, ровесница его сына. К тому времени у нее с Алексеем Валентиновичем уже родился свой сын. Дивные дела творятся в России, однако. У высокопоставленных чиновников отпрыски и жены - почти сплошь талантливые бизнесмены! Только страна почему-то беднеет.

Прикрыли Улюкаевы офшор на Виргинских островах в 2009 г. А потом, как видим, открыли новый, на Кипре. На престарелого папу.

ДОХОДЫ КРУЧЕ, ЧЕМ У ОБАМЫ И ПУТИНА

Навальный поизучал и декларацию правительственного чиновника с супругой.

Выписка из декларации о доходах Улюкаева. ФОТО navalny.com

Выписка из декларации о доходах Улюкаева. ФОТО navalny.com

«В 2015 году 60 миллионов у него и 15 у жены. Это в четыре раза больше, чем зарплата президента США».

Барак Обама, на минуточку, самый высокооплачиваемый лидер государства в мире. Годовой оклад - $400 тыс. Владимир Путин - на девятом месте: $136 тыс., или чуть более 8 млн руб в год.

Ладно, на Барака ихнего Обаму замахиваться не будем. Рассмотрим нашу российскую действительность. Простая жена министра экономического развития России заработала за год почти в два раза больше, чем президент. Про самого министра и не говорю. Посчитайте сами. Можно было бы только радоваться за финансовые успехи семьи, если бы вся Россия так же процветала. Но… страна все больше падает в кризис. И министр, отвечающий за РАЗВИТИЕ экономики, с интересом наблюдает последние пару лет, когда же подведомственная ему экономика нащупает дно. Даже кличку получил – Водолаз. Несколько раз торжественно объявлял нам, что пресловутое «дно» достигнуто. Дальше – подъем, отскок, согласно законам физики? Рано радуетесь, господа-товарищи. Согласно недавнему прогнозу ведомства господина Улюкаева, в России 20 лет будет стагнация. В переводе на русский, до 2035 г. мы так и будем брести по этому «дну». И многие не добредут до светлого будущего.

Правда, у самого министра экономического РАЗВАЛА, как зовут его в Сети, благосостояние растет. В 2014 г годовой доход составил 43 миллиона рублей, в прошлом – уже 60 млн. У жены – и вовсе вдвое вырос. Плюс более десятка земельных участков, дома, квартиры. Кабальная ипотека, во всяком случае, им не грозит.

Землица, кстати, не простая. «Каким образом достопочтенный бывший министр экономики стал владельцем подмосковных угодий стоимостью в 20 миллионов долларов? – задается вопросом блогер- расследователь Олег Лурье. - В декларации в собственности у Улюкаева обнаружилось десять элитных земельных участков в «золотом» ближнем Подмосковье и в Крыму. Площадь составляет 151 041 квадратных метра или более 15 гектаров дорогой подмосковной земли. По самым скромным ценам стоимость такого счастья не меньше 20 миллионов долларов. Плюс особняк в 520 квадратных метров и московская квартира в центре в 224 квадрата. То есть, у чиновника Улюкаева, ни одного дня не работавшего в бизнесе, образовалось недвижимости более чем на 25 миллионов долларов».

Так что же это за доходы такие на фоне развала экономики страны? Ясно, что министр не может получать зарплату выше президентской.

Бизнес четы Улюкаевых, считает борец с коррупцией Навальный - «просто легализация коррупционного дохода». А он в этой теме – дока, собаку съел.

НОВЫЙ 37-Й?

Правда, считает Навальный, арестовали Улюкаева вовсе не за то, что он жулик. «Реальная же причина задержания, по моему мнению, просто плановая закошмарка элит».

Навальный еще мягко выразился. Уже пошли разговоры о новом 37-м годе, «черных воронках» по ночам, атмосфере ненависти к прогрессивным либеральным министрам и т.д.

Ситуация такая же парадоксальная, как и рост благосостояния высокопоставленных российских чиновников, их чад, жен на фоне падающих доходов населения России. Недаром власть призывает народ: «Денег нет, но вы держитесь!». А министр спокойно едет за двумя «лимонами» зелени.

Судите сами. За коррупцию арестовано несколько губернаторов. Под замком высокопоставленные сотрудники Следственного комитета РФ. «Нет, это показуха, работа на публику! Вот когда поймают больших «шишек», как в Китае, тогда поверим, что власть искренне борется с коррупцией».

Вот и взяли за жабры. Целого министра. Крупного! Впервые с времен ареста Лаврентия Палыча Берии. Хотя того брали по другим причинам. Политическим.

И опять недовольство: «37-й год! Кошмар! Шок! Министр не виновен! Его подставили! Провокация силовиков…. Не верьте ни одному слову следователей! Где видеосъемка?»

В первые часы также твердили про самоуправство чекистов. Мол, Путин-то министра оставил на посту. А к вечеру пришло сообщение, что президент уволил его за утрату доверия. Н-да…

Во вторник министра Улюкаева доставили в Басманный суд без наручников.

Во вторник министра Улюкаева доставили в Басманный суд без наручников.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ШОК ЧУБАЙСА

«Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся - абсолютный шок» - написал в ФБ Анатолий Чубайс. Тот самый Чубайс, хваставшийся под аплодисменты подчиненных на новогоднем корпоративе-2016: «У нас очень много денег. Просто совсем много!» Это стало в России одним из мемов года, наряду с фразой премьера, что денег нет, но вы там держитесь. Хотя обещанных Чубайсом президенту и народу грандиозных научно-технических прорывов что-то не видно. Или они нано-размера, простым глазом не заметить? Теперь выяснилась любопытная подробность. Оказывается, в правительстве корпорацию Чубайса курировало как раз ведомство господина Улюкаева. Алексей Валентинович – старый приятель, соратник, протеже Анатолия Борисовича. Во вторник, после задержания Улюкаева, агентство Rambler News Service сообщило, что правительство сменило куратора. Контролировать расходование кредитов и займов «Роснано» поручено Минпромторгу. А в среду с обысками пришли в само «Роснано». Остается посочувствовать Анатолию Борисовичу. Действительно, шок!

Теперь о видеосъемке. Вопрос, конечно, интересный. Это вроде бы одна из нестыковок дела Улюкаева. Прежде-то нам всегда показывали денежки, драгоценности подозреваемых. Начиная с Собчак, Васильевой, Гейзера и прочих губернаторов… Говорят, нынешняя промашка в «Роснефти» с видео на совести Следственного комитета. Ранее там пресс-службой заведовал славный генерал Маркин, любивший такие эффекты. А после его недавнего ухода из СК пресс-служба, дескать, ослабла, дала маху.

Ну, во-первых, в деле Улюкаева рулит не Следственный комитет, а ФСБ. Задачи и ставки здесь куда масштабнее. Это вам не губернатор Белых, полковник Захарченко. Все-таки первый задержанный Министр! А, главное, под колпаком чекистов, пишут, якобы еще 7 высокопоставленных фигурантов, причастных к экономике России. Уже «сливают» фамилии близких Улюкаеву людей из правящего либерального блока. Так что следствию все козыри выкладывать пока рано.. В том числе видео первого задержания. Чтоб не вспугнуть новых фигурантов. Видео, полагаю, появится в нужное время. «В распоряжении следствия имеется ряд весомых доказательств, в том числе материалы оперативно-розыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, которые зафиксированы в соответствии с требованиями закона, но пока не разглашаются в интересах следствия»,- заявила представитель СКР Петренко.

Главная же закавыка, нестыковка - злосчастные 2 миллиона баксов, вмиг сломавшие судьбу и карьеру Алексея Валентиновича. Одни говорят, что это смешная сумма для министра, не стал бы мараться. Дескать, ее ему насильно всучили сатрапы. Другие твердят, что Улюкаев – опытный, осторожный аппаратчик. Зачем ему брать налом? Есть же офшоры, акции. И вообще, он не мог вымогать взятку у самого Сечина, главы Роснефти, который ближе к президенту. Это, дескать, полное сумасшествие, требовать взятку у такого человека. И вообще, он денег в руках не держал, как бедолага Белых… И т.д. и т.п.

Пока действительно известно лишь то, что в понедельник вечером министр сам поехал в «Роснефть». Никто его насильно не вывозил. Источник “Ъ”, близкий к ФСБ, рассказал, что Алексей Улюкаев был задержан около 17:30, когда получил в одном из офисов ПАО «НК “Роснефть” кейс, в котором находился $1 млн. Второй кейс, по версии источника, чиновнику якобы обещали донести до машины и положить в нее. А след на его руке остался от ручки кейса, которую чекисты также предусмотрительно обработали специальным веществом. Собеседник “Ъ” отмечает, что само задержание чиновника затянулось на много часов только из-за того, что в соответствии с законом каждую из купюр (20 тыс. штук!) достоинством $100 пришлось потом описывать и оформлять, чтобы все они были включены в уголовное дело.

ОТКУДА ДЕНЬЖАТА

Так что это за доллары?

Я склоняюсь к версии экономиста Михаила Хазина. «Полагаю, это никакая не взятка, а типовая административная рента за подписанную бумагу. Я склонен думать, что любой чиновник уровня Улюкаева получает похожие суммы за любую подписанную бумажку по делу уровня приватизации "Башнефти".

По версии Хазина, события развивались так. Президент, правительство одобрили приватизацию «Башнефти» Роснефтью. Ведомство Улюкаева оформило сделку по закону. И министр спокойно поехал в Роснефть получать положенную ему от сделки ренту ( процент, мзду, взятку… Как хотите, так и назовите эти два миллиона.) Взял кейс, не ожидая подвоха. Тут его и повязали. Отсюда и крик министра про провокацию. Он-то считал, что неофициальная «рента» будет всегда. А времена изменились.

Почему я склонен верить Хазину, а не истошным крикам про провокацию, атмосферу ненависти? Михаил Леонидович сам в 90-е работал в Правительстве, был замначальника Экономического управления Президента РФ Ельцина. Ушел из власти перед дефолтом, несогласный с либеральным курсом. Полгода назад вместе с С. Щегловым выпустил книгу «Лестница в небо». В ней подробно описано, как устроены властные элитные группировки, как они зарабатывают, взаимодействуют. Так что вопрос этот Михаил Леонидович подробно изучил.

Теперь главный вопрос. Почему именно сейчас официальные борцы с коррупцией в России взялись вдруг за министра, а раньше ограничивались лишь фигурами не выше губернаторов.

Опять же сошлюсь на Хазина. Еще в начале этого года он утверждал в своих статьях, докладах, что если в ноябре в США победит Трамп, то либеральное экономическое крыло в правительстве России, опекаемое «вашингтонским обкомом» еще со времен Билла Клинтона, вынуждено будет уйти.

По просьбе самого Трампа. Его команда не сможет работать с нашими либералами.

Прогноз сбылся. Прошла всего неделя после победы Трампа. И вот уже слетел первый российский министр из либерального крыла. Арестуй его при Обаме – тут же поднялся бы вселенский гвалт, появился санкционный «список Улюкаева» и т.д. и т.п. И так непростые отношения с Западом ухудшились бы еще. Поэтому терпели. Хотя, считает тот же Хазин, «поводов посадить Улюкаева у силовиков за 20 лет было «выше крыши».

Вот такая версия. Хотите – верьте, хотите – нет. Разумеется, это не исключает борьбу властных элит, реализации собственных интересов тех же «силовиков» в деле Улюкаева. Так всегда бывает в высших эшелонах власти. Съели же двадцать лет назад либералы Чубайса силовиков Коржакова и не подавились. Теперь, можно сказать, маятник качнулся в другую сторону.

Но главное, похоже, действительно в победе Трампа.

А там посмотрим. События ожидаются интересные.

МЕЖДУ ТЕМ

Политолог - о задержании Улюкаева: "Это мощный стоп-сигнал либеральному крылу"

О том, что стоит за громкой операцией против министра экономического развития, мы поговорили с профессором МГИМО Валерием Соловьем (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С поличным - значит, что 20 килограммов долларов он брал лично

Многие вчера гадали: а как же именно Улюкаев умудрился «взять» $2 миллиона? Может, как экс-губернатор Белых - за столом в ресторане? Некоторые СМИ поспешили объявить: деньги были положены в банковскую ячейку, а министр их не касался! (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кто сядет на место Улюкаева

Аппаратная судьба Улюкаева предрешена. Чем бы ни закончилось его дело, хотя бы даже оправданием, он уже в любом случае не вернется в Минэконоразвития и, скорее всего, вообще на госслужбу. Встает вопрос, кем его могут заменить на одном из ключевых постов в финансово-экономическом блоке правительства. Пока каких-либо осознанных предложений нет (подробности)