Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика16 ноября 2016 16:23

Куда исчез наномиллиард

В офисе Роснано прошли обыски, а мэра Переславля-Залесского задержали
Офис компании "Роснано", где сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия. ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

Офис компании "Роснано", где сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия. ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

В среду в офисе госкомпании прошли обыски. Сначала это связали с делом экс-министра экономики Алексея Улюкаева, но оказалось, что это не так. Полиция нагрянула с визитом в компанию, возглавляемую Чубайсом, из-за вопросов по фармацевтическому комплексу «НТ-Фарма». Роснано инвестировала в его строительство более 1,5 млрд. рублей, но солидная часть денег (чуть ли не миллиард), по версии следствия, исчезла в неизвестном направлении.

Главный подозреваемый - мэр Переславля-Залесского (что в Ярославской области) Денис Кошурников, а также руководители «НТ-Фарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов. Плюс, как подозревают силовики, у них возможно были подельники в структуре "Роснано".

Кошурникова взяли рано утром в собственном доме. Плюс 80 человек в масках изъяли из мэрии компьютеры и папки с документами. По версии следствия, часть контрактов мэрии доставались подконтрольным Кошурникову фирмам. Так случилось и с "НТ-Фарма", которая купила земельный участок под строительство завода у подконтрольной мэру компании. На предприятии планировали выпускать вакцину против гриппа и препараты для лечения рака. Запустить производство должны были в 2012 году, но его до сих пор не достроили. Кто виноват в этом, сейчас должно выяснить следствие.

Кстати, Кошурников - единственный мэр в Ярославской области (да и, видимо, в России), который, судя по декларации, владеет собственным самолетом - Sportcruiser RS-02. Видимо, к сверхдоходам чиновника тоже есть большие вопросы. Следственный комитет возбудил уголовное дело о растрате и превышении должностных полномочий.

МЕЖДУ ТЕМ

В Кремле не располагают информацией об обысках в "Роснано"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о причинах обысков в государственной компании "Роснано" и узнали об этих событиях из средств массовой информации (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следователи - о задержании мэра Переславля: Денис Кошурников прикрывал миллиардную аферу со строительством фармзавода «Роснано»

Скандал с задержанием мэра Переславля Дениса Кошурникова разросся до федеральных масштабов. Главу Переславля взяли в 6 часов 30 минут в собственном доме. В это время в администрации уже работали около 70-80 человек – люди в масках с автоматами, а также мужчины в штатском, но с оружием изымали компьютеры, папки с документами (подробности)