+12°
Спорт18 ноября 2016 6:40

Карякин был готов к дебюту Карлсена

В Нью-Йорке вничью на 51-м ходу завершалась пятая партия матча на первенство мира
Шахматная машина «Магнус Карлсен» дала сбой

«Никакого футбола – только работа»

В третьей и четвертой партиях Карякин балансировал на грани поражения, но цепкой игрой в защите сумел свести обе встречи вничью. Да, Сергей молодец – проявил волевые качества, но надо отдавать себе отчет, что чемпион мира обычно не выпускает соперников из таких позиций. Просто шахматная машина «Магнус Карлсен» дала сбой.

Перед 5-й партией был выходной. Как соперники его провели? Карлсен сказал, что никакого любимого им футбола не будет, а будет только работа.

- Сергей гулял в Центральном парке в компании своего тренера Владимира Поткина, нужно было продышаться, успокоиться, - рассказал «Комсомолке» по телефону из Нью-Йорка пиар-директор Российской шахматной федерации и менеджер Карякина Кирилл Зангалис. – Важно было понять, что идет не так и придумать, как создать Карлсену проблемы

Понятно, что чемпион мира подошел к 5-й партии крайне раздосадованным исходом двух предыдущих поединков. Норвежец играл белыми. От Сергея требовались предельная концентрация и точность. Ну, и – упорство.

По пути Карпова и Корчного

Символический первый ход в 5-й партии сделал режиссер Беннетт Миллер, известный широкой публике своими фильмами "Охотник на лис", "Капоте", "Человек, который изменил всё" и др. По просьбе Карлсена он передвинул пешку е2 на е4. Российский гроссмейстер, как и в третьей партии, ответил е7-е5. Но на этот раз Магнус отказался от испанской партии в пользу итальянской, данный дебют последний раз встречалась в матчах на первенство мира 35 лет назад в поединке Карпов - Корчной (Мерано 1981).

Сергей быстро и уверенно делал дебютные ходы: судя по всему, избранный соперником план игры не застал его врасплох. И это обнадеживало. Первый критический момент возник на 12-м ходу, когда Карлсен не отвел слона с с4, допустив разгрузочную операцию в центре. Вскоре на доске возник сложный миттельшпиль, в котором двум слонам черных противостояли слон и конь белых, причем конь был расположен очень активно и ограничивал слона а7. Вскоре претендент разменял этого коня; по словам Сергея, он хотел сохранить обоих слонов, но не видел, как это можно сделать.

Гроссмейстеры согласились на 51-м ходу на ничью

В позиции с разноцветными слонами небольшой инициативой владели белые, однако Карлсен немного промедлил. Этим воспользовался Карякин, который перебросил на ферзевой фланг своего короля и начал пешечное наступление на королевском фланге. Сразу после прохождения контроля чемпион мира допустил серьезную неточность, после чего российский гроссмейстер мог захватить открытую линию "h" и создать серьезные угрозы белому королю. Правда, в этом случае позиция резко обострялась и с трудом поддавалась расчету. Карякин сыграл более академично, после чего Карлсен с помощью ответной жертвы пешки нейтрализовал угрозы соперника. Вскоре позиция уравнялась, и гроссмейстеры на 51-м ходу согласились на ничью.

После пяти партий счет остается равным - 2,5:2,5. Очередная, шестая партия состоится в пятницу 18 ноября, белые фигуры будут у Сергея Карякина.

КСТАТИ

Карлсен – Карякин

Итальянская партия

1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сc4 Сc5 4.O-O Кf6 5.d3 O-O 6.a4 d6 7.c3 a6 8.b4 Сa7 9.Ле1Ке7 10.Кbd2 Кg6 11.d4 с6 12.h3 еd4 13.cd4 К:e4 14.С:f7+ Л:f7 15.К:e4 d5 16.Кc5 h6 17.Лa3 Сf5 18.Кe5 К:e5 19.de5 Фh4 20.Лf3 С:c5 21.bc5 Лe8 22. Лf4 Фe7 23. Фd4 Лef8 24.Лf3 Сe4 25. Л:f7 Ф:f7 26. f3 Сf5 27.Kрh2 Сe6 28.Лe2 Фg6 29.Сe3 Лf7 30.Лf2 Фb1 31.Лb2 Фf5 32.a5 Kрf8 33.Фc3 Kрe8 34.Лb4 g5 35.Лb2 Kрd8 36.Лf2 Kрc8 37.Фd4 Фg6 38.g4 h5 39.Фd2 Лg7 40.Kрg3 Лg8 41.Kрg2 hg4 42.hg4 d4 43.Ф:d4 Сd5 44.e6 Ф:e6 45.Kрg3 Фe7 46.Лh2 Фf7 47.f4 gf4+ 48.Ф:f4 Фe7 49.Лh5 Лf8 50.Лh7 Л:f4 51.Л:e7 Лe4 Ничья