Премия Рунета-2020
Уфа
+29°
Boom metrics
Общество22 ноября 2016 7:00

Зачем снежный человек выбежал на дорогу в Башкирии: четыре версии о происхождении загадочного видео

Ученые не могут прийти к единому мнению [видео]
Скриншот с видео

Скриншот с видео

В тот вечер учалинец Вадим Гильманов возвращался с другом с Иремеля.

- Было уже темно, около 22 часов, когда нечто ростом под 2 метра выскочило на дорогу, и снова махнуло в лес, - рассказывает Вадим. Мы опешили: ближайшая деревня в 15 км, да и то - один жилой дом только остался.

Мужчины настолько были шокированы, что даже не остановились, чтобы поглазеть на следы - уехали. А дома просмотрели запись с видеорегистратора, да ведь это – снежный человек!

- Сам я всю жизнь в Учалах живу, частый гость на Иремеле – там у нас домик есть. Но ни разу подобного не встречал, даже следов странных не видел, - говорит молодой человек. – Но слухи про снежного человека у нас постоянно ходят. К примеру, один мой знакомый рассказывал, что как-то столкнулся с йети, тот кидал пни под его машину. Этот мужчина – взрослый уважаемый человек с хорошей должностью, не думаю, что он стал бы байки травить…

Так кто же встретился туристам в глухом зимнем лесу?

ВЕРСИЯ 1: ЖИВОТНОЕ

- Точно можно сказать, что это не лось, - рассуждает руководитель Учалинского отделения Ассоциации охотников и рыболовов Башкирии Андрей Макеров. - Видно, что существо бурого цвета – но и медведи на задних лапах не передвигаются. Вообще, бежит как человек… Эх, обидно, следы не сфотографировали! Все понятнее бы стало.

ВЕРСИЯ 2: ПОСТАНОВКА

Видео вполне может быть постановочным – а что, если кто-то инсценировал все это, чтобы народ потешить? И... просмотры набрать на "Youtube". Не секрет, что при должном умении эти просмотры вполне реально монетизировать. Ролик выложен с умом - заголовок, что называется, "оптимизирован под поисковые запросы": " В Башкортостане обнаружили снежного человека. "Russian Bigfoot". Йети. Yeti". Неужели автор ролика просто раскручивал свой канал?

С другой стороны - зачем для этого надо было ездить в такую глушь? Хоть в парке уфимском снимай. Да и покреативнее что-нибудь можно было придумать - следы на снегу нарисовать, например.

Эта незатейливая конструкция, по мнению ученых, дело рук снежного человека. Источник: архив КП

Эта незатейливая конструкция, по мнению ученых, дело рук снежного человека. Источник: архив КП

ВЕРСИЯ 3: ПУГЛИВЫЙ БРАКОНЬЕР

- В тех местах охота запрещена - природоохраная зона. Возможно, на видео – браконьер, но разве стал бы он перед машиной выскакивать! Схоронился бы, переждал, пока проедут туристы, - один из местных охотников по нашей просьбе разбирает нашумевший ролик. – И на зверя не похоже! Вообще, в той местности, в деревне Кирябинка родители мои всю жизнь живут, и я там частый гость. Но никогда йети и прочую нечисть не встречал!

ВЕРСИЯ 4: А МОЖЕТ, ВСЕ-ТАКИ ЙЕТИ?

- Поговаривают, лет 20 назад в Гафурийском районе группа охотников из шести человек отправились в лес. На ночевку остановились в зимовье, - рассказывает главный охотовед Ассоциации охотников и рыболовов РБ Марат Сафин. - Посреди ночи проснулись – услышали шаги на чердаке. Стукнули палкой по потолку, слышат: кто-то кинулся прочь. А утром увидели огромные человеческие следы, 50-52 см в длину. Пустили собак вдогонку, те привели к ущелью в скале, забежали внутрь, но тут же – обратно выскочили. А потом охотники нашли второй вход в пещеру. Так и не поймали йети! Кстати, есть поверье: увидел снежного человека – долго не проживешь. Сейчас почти все из той группы умерли по разным причинам – а единственный выживший зарекся рассказывать об увиденном и показывать те места.

МНЕНИЯ УЧЕНЫХ

ПРОТИВ...

- Снежный человек? Не может быть! – убежден ученый Дмитрий Гимранов, научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН. – Через наши руки проходят сотни и тысячи костей, даже человеческие встречаются - но останков снежного человека мы не находили. Нет ни единого достоверного научного факта, доказывающего его существование.

... И ЗА

- У меня нет никаких сомнений – видео не поддельное, и в кадре – снежный человек, - заявил ученый, директор Международного центра гоминологии, кандидат исторических наук Игорь Бурцев. – Во-первых, это двуногое отличает от человека большой шаг, во-вторых, у него своеобразная «скользящая» походка. Есть много свидетелей, документальных подтверждений. В последние годы появляется все больше сообщений про снежный людей: их видели в Кемеровской области, во Владимирской и даже в Подмосковье, нам присылают письма из Англии и Франции. Есть фото следов снежного человека и знаков, которые он оставляет: гнет ветки, своеобразно скручивая их, строит небольшие шалашики из палок.

Такие следы можно обнаружить в пещерах и лесах... если хорошо поискать. Источник: архив КП

Такие следы можно обнаружить в пещерах и лесах... если хорошо поискать. Источник: архив КП

- Почему тогда в Учалинском районе местные йети ни разу не видели, коль он так вольно бегает по автодорогам?

- Гоминоиды избегают контакта с людьми и появляются только, когда им нужно. В этом случае мне кажется странным, зачем он выбежал на свет фар. Но, полагаю, сделал это специально, чтобы привлечь внимание.

«Комсомолка» ищет новости! Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное видео? Пишите в WhatsApp, Viber или Telegram по телефону +7 927 94 999 24.