Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 ноября 2016 15:45

Депутаты о новом бюджете: «Щи без мяса по схеме Плюшкина»

Главную смету страны на ближайшую трехлетку в Госдуме жестко раскритиковали
Геннадий Зюганов: "Я давно не видел такого беспомощного бюджета"

Геннадий Зюганов: "Я давно не видел такого беспомощного бюджета"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Госдуме раскритиковали предложенный правительством федеральный бюджет на ближайшую трехлетку. Однако депутаты его приняли в первом чтении. «Против» проголосовали 100 человек, «за» - 334. К единому мнению по поводу главного финансового документа страны депутаты прийти не смогли. Лидеры парламентских фракций опрокинули на проект бюджета ушаты критики.

У каждого было свое мнение, как нужно распоряжаться деньгами в нашей стране. Нынешняя система накопления оказалась не по душе лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

- Надо по-другому управлять деньгами! Бюджет есть, но управление идет по старой схеме «Плюшкин»: в копилку, в копилку, не хватает - добавим, - вспомнил депутат «гоголевского» персонажа.

Коммунисты наотрез отказались голосовать за проект бюджета. В резких и грубых выражениях глава КПРФ Геннадий Зюганов прошёлся по предложениям своих коллег.

- Я давно не видел такого беспомощного бюджета: все урезают, обрезают, отматывают, - прогремел перед камерами Зюганов. - Это бюджет не социального государства, а олигархического, он антиконституционен.

«Диетический бюджетный пирог» (как о нём отозвался министр финансов Антон Силуанов) вызвал гастрономические фантазии у эсеров.

- Основная претензия к бюджету — несправедливость в распределении бюджетных средств: кому-то щи без мяса, кому-то — жемчуг, пусть и мелкий, поставлять, - отметил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Пока оппозиционеры изощрялись в критике перед журналистами, «Единая Россия» договорилась с правительством внести правки в документ в рамках второго чтения. Рассмотрение бюджета в Госдуме продолжится 7 декабря. Третье чтение назначено на 9 декабря.