Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 ноября 2016 10:45

В следующем году коммуналка подорожает на 4%

В разных регионах рост тарифов будет различным
Больше всего стоимость коммунальных услуг вырастет в Москве

Больше всего стоимость коммунальных услуг вырастет в Москве

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В следующем году тарифы ЖКХ снова поднимутся. В правительстве уже подписали распоряжение на этот счет. А саму индексацию проведут как обычно - с 1 июля.

Больше всего стоимость коммунальных услуг вырастет в Москве (на 7%), Санкт-Петербурге, Якутии, Камчатском крае (6%), Кемеровской области (5,9%). Меньше всего тарифы изменятся в Северной Осетии (увеличатся на 2,5%), Алтайском край (3,2%), Дагестане (3,3%), Чечне и Чукотке (3,4%).

Что эти проценты означают на практике? Например, в Московской области цены планируют поднять на 4%. То есть если сейчас за стандартную «однушку» тут платят примерно 3,5 тыс. рублей, то в следующем станут отдавать на 140 рублей больше. Это максимум.

Повышать тарифы не могут абы как. С 2014 года действует так называемый «предельный индекс повышения платы за коммунальные услуги». Это означает, что поднять цены больше, чем на установленную федеральным правительством величину невозможно. А меньше - могут. Правда, региональные власти редко этим пользуются.

Что касается дальнейшего повышения тарифов, то ранее правительство сообщало, что повышение стоимости «коммуналки» будет ориентироваться на уровень инфляции. То есть какого-то стремительного роста цен здесь, вероятно, не будет. По итогам этого года инфляция в стране составит примерно 6%, а в следующем Центробанк обещал довести ее до 4%.