Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2016 16:07

Доходность по вкладам упала на 2% годовых

Но пока они все равно остаются относительно прибыльными
Снижение ставок происходит вслед за уменьшением ключевой ставки ЦБ

Снижение ставок происходит вслед за уменьшением ключевой ставки ЦБ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Средний размер депозита в России сейчас составляет 164 тыс. рублей. Такая цифра приводится в сообщении Агентства по страхованию вкладов. Это на 5,2% больше, чем было в начале года. Люди чаще открывают вклады в рублях. В иностранной валюте свои деньги хранит лишь четверть вкладчиков.

В то же время средние ставки по депозитам продолжают снижаться. По данным Центрального банка, сейчас они составляют 6%. Тогда как в начале года доходность по ним была больше 8%.

Снижение ставок происходит вслед за уменьшением ключевой ставки ЦБ (сейчас она опустилась до 10%). Но поскольку инфляция снижается тоже (с начала года цены выросли всего на 4,9%, а к концу декабря накопленная инфляция вряд ли превысит 6%), то пока банковские вклады все равно остаются относительно прибыльными.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пенсионный возраст повысят через 2-3 года?

Правительство считает, во всяком случае его финансово-экономический блок, что мы слишком рано уходим на заслуженный отдых. Мужчины в 60 лет, а женщины в 55. Предлагаются разного рода нововведения. Например, увеличить пенсионный возраст для всех до 63 или даже до 65 лет. Но окончательное решение до сих пор не принято (подробности)