Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире4 декабря 2016 12:36

Глава Пентагона пригрозил России затяжным конфликтом

Эштон Картер говорит о длительном соперничестве, хотя самому осталось работать полтора месяца
Министр обороны США Эштон Картер

Министр обороны США Эштон Картер

Фото: REUTERS

- Все, что делают США, гарантирует, что мы будем и впредь противостоять российской агрессии. Мы готовы к длительному соперничеству, - заявил глава Пентагона на форуме по безопасности в Калифорнии. По словам Картера, Вашингтон не стремится видеть в Москве врага, однако будет конкурировать с Россией, и если что - способен защитить своих союзников. Операцию российских ВКС он назвал «контрпродуктивной». Не обошел стороной и «нагнетание Москвой ядерной угрозы», и «агрессию в отношении Украины и Прибалтики».

- Это, конечно, заявления уходящей натуры, - поделился мнением с «КП» политолог-американист Александр Домрин. - Насколько мне известно, избранный президент Трамп, встречаясь недавно с Обамой, поставил жесткое условие: чтобы никаких агрессивных телодвижений со стороны завершающей срок администрации не было. Правда, неясно, сможет ли Барак Обама это требование выполнить, так как его давно не слушают собственные подчиненные. Посмотрите, какие нестыковки между Пентагоном и Госдепом, между ЦРУ и Белым домом и так далее.

Однако и хрен редьки не слаще. Напомним, Дональд Трамп уже подобрал Картеру замену. Новым министром обороны США станет Джеймс Маттис, который Россию не любит. А в войсках его прозвали Бешеным псом за свирепый нрав и страсть к уничтожению врагов, убивать которых, по его словам, «чертовски весело».