Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Парковка в столице29 ноября 2016 16:00

Дептранс обсуждает с мундепами и жителями города новые места для платных парковок

Их планируют вводить только на самых загруженных улицах
Сергей НЕФЕДОВ
Точечное введение новых зон платной парковки в столице планируется в тех местах, где наблюдается сложная транспортная обстановка.

Точечное введение новых зон платной парковки в столице планируется в тех местах, где наблюдается сложная транспортная обстановка.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Департамент транспорта в настоящее время обсуждает с муниципальными депутатами, представителями управ и жителями города список мест, где необходимо улучшить дорожное движение за счет точечного ввода платных парковок. Их предлагается организовать в местах наибольшего притяжения автомобилистов – возле торговых и бизнес-центров, станций метро и железной дороги и т.д.

- В Москве возможно точечное введение новых зон платной парковки в тех местах, где наблюдается сложная транспортная обстановка и очаги ДТП, где сложно припарковать автомобиль и где фиксируются регулярные затруднения в дорожном движении и частые аварии, в том числе с участием пешеходов. Места новых платных парковок определяются только совместно с муниципальными депутатами и транспортными экспертами, - рассказали в столичном Департаменте транспорта.

По данным представителей ведомства, ввод платных парковок на данных участках позволит в первую очередь обеспечить свободными парковочными местами местных жителей.

КСТАТИ

С депутатами муниципальных образований обсуждается и вопрос о направлении в 2017 году всех денег от платных парковок в управы. Эти средства пойдут на строительство детских площадок, проведение ремонтных работ, на облагораживание придомовых территорий, оборудование парковочных карманов и на многое другое.

ЦИФРЫ

В 2016 году 2,9 млрд рублей поступили в Центральный, Западный, Северный, Северо-Восточный, Северо-Западный, Юго-Восточный, Юго-Западный, Южный и Зеленоградский административные округа. Все 100% средств, полученных от платных парковок, идут на решение проблем жителей.