Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи2 декабря 2016 13:00

Мастера дронотургии покоряют высоту

1 декабря стартовал всероссийский конкурс сюжетов и фильмов, снятых с помощью беспилотников – «Россия глазами дронов»
.

.

- Мы запустили проект на портале dron.tricolor.tv. Любой желающий может выложить на нем видео, снятое с помощью дрона. Каждую неделю в телеэфире будут транслироваться лучшие ролики. В марте на выставке высоких технологий SMIT-2017 состоится награждение победителей, которых выберут зрители. Первый приз - поездка на международную гонку дронов, второй приз – дрон DJI, и третий приз – айфон 7, - сообщил генеральный директор «Триколор ТВ» Алексей Холодов.

Эту новость он озвучил во время финала второго Кубка чемпионов по дрон-рейсингу, который проходил в конце ноября-начале декабря на ВДНХ.

На эти соревнования подали заявки больше 60 команд из России, Белоруссии, Латвии, Финляндии и Франции. Хотя гонки беспилотников пока и считаются забавой, к соревнованиям участники подходят по-спортивному серьезно. Они готовы тратить время и деньги на создание идеальной, самой быстрой и маневренной машины. Подтверждение тому – арсенал запчастей и аппаратуры, который можно было увидеть в «конюшнях» команд-финалистов. Столы и пол были буквально завалены каркасами, пропеллерами, проводами, дисплеями, компьютерными платами. Механики и пилоты до последней минуты перед стартом настраивали технику под условия трассы.

Последние секунды перед последним заездом

Последние секунды перед последним заездом

А она была не из легких. Пространство выставочного павильона заполнили слаломные «змейки», горки, тоннели, ворота – на их прохождение профессионалам отводились секунды. Подсвеченные габаритными огнями машины, которые развивают скорость до 55 км/час, оставляли следы трассирующих пуль. Увидеть гонку глазами дронов можно было на экране пульта управления - именно по картинке с камеры пилоты ориентировались на трассе. И делали это виртуозно – смотреть видео с камеры не менее увлекательно, чем кадры из кокпита болида Формулы-1. Кстати, в отличие от прошлогоднего Кубка, на этом чемпионате дроны транслировали картинку в HD-качестве. Как отметил президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александр Гурко, подобные соревнования – отличная возможность для популяризации и продвижения новых технологий. Кстати, ГЛОНАСС является партнером «Триколор ТВ» в проекте «Россия глазами дронов».

На пульт управления передается видео с камеры дрона

На пульт управления передается видео с камеры дрона

Победителем II Кубка чемпионов в командном зачете стала команда «Сатурн», а лучшим пилотом чемпионата - москвич Илья Волков.

- В России уже есть компании, которые доставляют грузы, наблюдают за объектами, проводят мониторинг обстановки на дорогах. Я уверен, что таких компаний будет все больше, а дроны будут применяться в самых разных и порой неожиданных областях. Например, из последнего, что я видел – это строительство домов с помощью беспилотников, - поделился своими ожиданиями золотой призер Кубка Илья Волков.

Илья Волков.

Илья Волков.

Победителей и призеров Кубка завалили призами и призовыми. А медалисты по заведенной в среде гонщиков традиции залили пьедестал почета и его окрестности шампанским.

- Мы увидели легкие, приятные соревнования. Но они – всего лишь вершина того огромного айсберга, в котором найдут воплощение беспилотные системы – в транспорте, телекоммуникациях и других сферах деятельности. Они сопоставимы с прорывом в информационных технологиях после создания Интернета. Это не преувеличение: принцип «количество переходит в качество» неизменно действует. И, если мы сможем добиться массового интереса к такому яркому виду спорта, как дрон-рейсинг, то беспилотные системы станут серьезным бизнесом в разных областях нашей жизни. Это обязательно произойдет, – поделился своим мнением ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и технологий на основе ГЛОНАСС Александр Юрчик.

Победителей и призеров Кубка завалили призами и призовыми

Победителей и призеров Кубка завалили призами и призовыми

СПРАВКА

Наши победы

Еще в прошлом году гонки беспилотников привязывали к каким-либо событиям и проходили в рамках выставок, празднования юбилеев. В этом году международные соревнования обрели самостоятельность. И уже вокруг них собираются выставки, форумы.

Каждый пилот создает свой, уникальный дрон.

Каждый пилот создает свой, уникальный дрон.

Дрон-рейсинг – спорт молодой, но в нем россияне уже отметились. В марте команда VS MESHCHERIAKOV во главе с пилотом Владимиром Мещеряковым заняла третье место на I чемпионате мира по дрон-рейсингу в Дубае. В активе россиян также лучшее время на круге. Мы уступили британцам, занявшим первое место (250 тысяч долларов призовых) и команде из ОАЭ (150 тысяч призовых).

По традиции пилоты устроили салют из шампанского

По традиции пилоты устроили салют из шампанского

Наша команда получила 50 тысяч долларов. -В США и Англии этот спорт настолько популярен, что транслируется по телевидению. Надеюсь, у нас он тоже обретет миллионы поклонников, - рассказал Владимир Мещеряков.