Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика5 декабря 2016 10:20

Футбольную сборную Украины накажут за нацизм

ФИФА открыла дисциплинарное дело против ее фанатов
Украинские болельщики на товарищеском матче против сербов.

Украинские болельщики на товарищеском матче против сербов.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Сборная Украины по футболу ждет наказание за нацистские лозунги, прозвучавшие на стадионе в Харькове во время товарищеского матча против команды Сербии 15 ноября. Специальная организация FARE, следящая за проявлением расизма на трибунах, отправила в ФИФА специальный отчет, после изучения которого против украинской сборной было открыто дисциплинарное дело.

Как сообщает украинские СМИ, в отчете FARE указано, что на 88-й минуте матча группа из 100 болельщиков сборной Украины в секторе 13 и 14 прокричали нацисткое приветствие. Такой перфоманс сопровождался характерным взмахом правой рукой. Длительность кричалки – не менее одной минуты.

ФИФА открыла дисциплинарное дело, о чем уже уведомила Федерацию футбола Украины (ФФУ). «Эта кричалка звучала от небольшой группы болельщиков и не нашла какого-то внимания у другой аудитории. Все это мы пытаемся объяснить, чтобы уменьшить санкции, - заявил украинскому телеканалу Футбол 1 генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий. - Я считаю, что это была спланированная акция, чтобы испортить футбольный праздник. Не буду комментировать, кому это может быть выгодно».

По итогам расследования сборная Украины может быть наказана как минимум проведением одного домашнего матча без зрителей. Это уже не первый раз, когда украинская команда страдает от своих радикально настроенных фанатов. Отборочный матч Чемпионата мира - 2018 против Исландии 5 сентября украинцы уже играли без зрителей. Это наказание настигло команду за давние нарушения. Осенью 2013 года ФИФА дисквалифицировала «Арену Львов» на пять лет за использование на трибунах националистической символики и проявления нацизма и расизма во время отборочного матча к ЧМ-2014 Украина — Сан-Марино (9:0). Поскольку наказание действует только на матчах ФИФА, его выполнения пришлось ждать до следующего отбора чемпионата мира.

Одновременно с ФИФА дело открыла и харьковская полиция. Следователи ищут зачинщиков, чтобы показать Международной федерации футбола, что работа с фанатами ведется. Так ФФУ рассчитывает смягчить наказание. Следующий домашний официальный матч сборная Украины проведет только 2 сентября против Турции. До этого сыграет в гостях с хорватами и финнами. Пока сборная Украины идет на втором месте в отборочной группе к ЧМ-2018. Но до сих пор в Украине популярна идея бойкотировать чемпионат мира, который в 2018 году пройдет в России.