Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире5 декабря 2016 13:37

Сменщик Каримова поблагодарил народ по-русски

Новым президентом Узбекистана стал Шавкат Мирзиёев
Источник:kp.ru
В кругах, близких к новому главе государства, говорят, что он настроен на сближение с Россией

В кругах, близких к новому главе государства, говорят, что он настроен на сближение с Россией

Фото: REUTERS

В Ташкенте огласили итоги выборов президента республики. Они прошли в воскресенье. Кресло главы Узбекистана оказалось свободным после смерти бессменного лидера этой страны Ислама Каримова.

Как и предполагалось чуда не произошло. Фаворитом выборов был и.о. президента и одновременно премьер страны Шавкат Мирзиёев. Интрига заключалась лишь в том, сколько голосов наберут остальные три кандидата вместе взятые.

После оглашения итогов должен был состоятся «стихийный митинг сторонников нового президента». Но в зале собралось тысячи две народу в строгих костюмах. На стихийность это не походило вовсе. Ждали приезда Мирзиёева.

В итоге, когда кандидат вошел в зал раздались бурные аплодисменты, перерастающие в овации.

Наконец, пришло время огласить результаты. Мирзиёев набрал 88,61% голосов и сокрушительно победил уже в первом туре. У его ближайшего преследователя - лишь 3,7%.

Избранный президент сказав речь по узбекски, поблагодарил граждан за доверие уже на русском языке.

И это не случайно.

В кругах близки к новому главе государства говорят, что он настроен на сближение с Россией. И если в договор о коллективной безопасности (ОДКБ), Узбекистан, как нейтральное по конституции государство вряд ли войдет, то вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может рассмотреть в ближайшее время.

Сам Мирзиёев утверждает, что не отступит от курса Ислама Каримова. И ратует за развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь Россией, с которой, по его словам, Узбекистан связывают «стратегическое партнерство и союзничество».

Владимир Путин уже поздравил по телефону Шавката Мирзиеева с избранием президентом и пригласил посетить Москву с официальным визитом.

Приглашение с благодарностью принято.