Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика4 декабря 2016 12:06

Под Киевом силовики перестреляли друг друга

В это время бандиты спокойно уехали с места преступления на двух джипах
Силовики не стали выяснять, кем были задержаны их коллеги. Они открыли огонь на поражение. ФОТО kp.ua

Силовики не стали выяснять, кем были задержаны их коллеги. Они открыли огонь на поражение. ФОТО kp.ua

Ночью украинские полицейские отправились в посёлок Княжичи, расположенный недалеко от столицы, для задержания опасной банды. Вооружённые преступники пристрастились безнаказанно грабить частные дома киевлян.

Сотрудники уголовного розыска засели в одном из недостроенных частных домов. Они следили за обстановкой и дожидались, когда группировка приедет в посёлок, чтобы совершить ограбление. Но неожиданно операция вышла из-под контроля.

Сотрудники украинской полиции на месте происшествия. ФОТО kp.ua

Сотрудники украинской полиции на месте происшествия. ФОТО kp.ua

- В это время в соседнем доме в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация, - написал в Facebook депутат Верховной Рады Антон Геращенко. - На место прибыл наряд госслужбы охраны, который заметил и задержал двоих полицейских-разведчиков.

Силовики не стали выяснять, кем были задержаны их коллеги. Они открыли огонь на поражение. Началась перестрелка. В результате погибли шестеро полицейских. В это время бандиты, прибывшие на место, услышав выстрелы, уехали в сторону Киева на двух джипах.

Преступники намеревались ограбить вот этот дом. ФОТО kp.ua

Преступники намеревались ограбить вот этот дом. ФОТО kp.ua

Вот вам итоги украинской реформы полиции в действии. В неё вбухали немереные бюджетные деньги. И вместо того, чтобы подготовить опытных бойцов, которые борются с преступностью, мы видим, как полицейские без разбора стреляют друг в друга.

- Это характерно для страны, в которой существуют не только правоохранительные органы, но и вооружённые добровольческие батальоны, - рассказал «Комсомолке» полковник запаса ФСБ Александр Вощинин. - В любом цивилизованном государстве это называется незаконное вооружённое формирование. Такие подразделения существуют непонятно на каком основании. Они действуют вне закона, ведь неясно, кто дал им право носить оружие. Не важно, что оно числится охранной компанией, её участники считают, что у них есть безграничные полномочия. Для меня удивительно, что приезжают охранники и задерживают полицейских. В нормальной бы стране этим ребятам мгновенно показали бы удостоверения и решили вопрос миром.

МЕЖДУ ТЕМ

На Украине потребовали отставки Авакова после гибели полицейских под Киевом

Бывший сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией незалежной Анатолий Фесун считает, что все руководители министерства внутренних дел должны немедленно уйти в отставку. По его мнению, трагедия в селе Княжичи произошла из-за их непрофессионализма (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Украине скончался шестой полицейский, раненый в перестрелке под Киевом

В одной из больниц украинской столицы умер шестой полицейский, раненый в ходе перестрелки в Княжичах Киевской области (подробности)